Можно ли через суд признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?

Здравствуйте. Подала иск в суд на бывшего мужа о снятии с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением, подскажите есть ли у меня шанс

  • иск
    .docx
, Анастасия, г. Северобайкальск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Исковое заявление составлено грамотно, у Вас есть все шансы выиграть суд. Только непонятно, каким образом он оказался вписан в договор социального найма в 2010 году, если Вы уже в 2003 году были в разводе. Доводы ответчика, что он в добровольном порядке не желает сняться с регистрационного учета, ссылаясь на то, что ребёнок может быть лишён жилого помещения, будут признаны судом необоснованными.

Анастасия
Клиент, г. Северобайкальск

Квартира была приобретена когда мы еще были в браке (прописан был у моих родителей),через год после развода (в 2003 г.)по решению суда он получил регистрацию по данному адресу. В 2006 году я уже пыталась его выписать, но у него не было своего жилья и суд я проиграла.Договор соц.найма пришлось переделать в 2010г. т.к. бывший муж узнал что я его в договор не вписала. В следующем году наш дом попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья и мне не хочется чтоб всю оставшуюся жизнь он числился в нашей квартире, тем более у него есть жильё в собственности.

В таком случае, весомым аргументом в Вашем иске будет именно доказательство наличия в собственности ответчика жилого помещения. Можно заявить в суд ходатайство в ходе рассмотрения дела о запросе в регистрирующие органы о наличии у ответчика иной собственности. Так как уведомление об оплате налогов и сборов на его имя имеется, вероятнее всего, этот жилой дом с земельным участком действительно оформлен на него — налоговая редко ошибается. )))