Нарушение ТК РФ работодателем

Предупредил работодателя по телефону, что плохо себя чувствую и остался дома, так как болит спина и не могу ходить. Сказал что на следующий день иду к врачу. На следующий день был у терапевта, который мне выписал больничный. я сказал об этом работодателю, а он меня уволил задним числом

при это указал, что не удовлетворительно прошёл испытание.

Прошу совета, что делать.

Правомерны ли действия работодателя, в результате которых я остался без работы, т.к. заранее об увольнении не был предупрежден?

И теперь ты без средств к существованию и без работы.

Да ещё и с такой статьёй никто не берёт на работу.

, Иван Секретов, г. Москва
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Действия работодателя противозаконны. Он не может уволить Вас задним числом. В день увольнения Вы должны были получить расчет и трудовую книжку, расписаться в приказе.

Рекомендую обратиться в суд, с заявлением о восстановлении на работе и оплатой вынужденного прогула.

Все регламентируется трудовым законодательством. Если нужен более детальный ответ, пишите.

Успехов Вам!

Иван Секретов
Клиент, г. Москва

Возвращаться туда на работу я не намерен.

Не переношу таких людей.

Без восстановления на рабочем месте что то возможно сделать?

Думаю, тогда Вам стоит иск подавать именно с такими требованиями- об изменении в трудовой книжке записи об увольнении, взыскании
оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Иван, вы не указали, на основании какой статьи Трудового кодекса РФ вы уволены.

Иван Секретов
Клиент, г. Москва

Написали такие строки: "Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания п.4 ст. 77 ТК РФ"

п.4 ст.77 расторжение трудового договора по инициативе работодателя — отсылает на статьи 71 и 81 ТК РФ.

Согласно ст.71, при
неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
истечения срока
испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с
указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника
не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право
обжаловать в суд
(в ред. фед.закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового
договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

А в ст.81 перечень довольно объемный, и работодателем точно не указан пункт, явившийся основанием для увольнения. Но всё же, данной статьёй предусмотрено, что  Не допускается
увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период
пребывания в отпуске.

Отсюда следуют основания, по которым работник может обжаловать решение в суде и подать иск о восстановлении на работе, а также о требовании компенсации.

1. Если работодатель не предупредил работника об увольнении (с указанием причин) в письменной форме,

2.Смотрите также: в трудовом договоре должен быть указан испытательный срок, который не может превышать 3-х месяцев. Также следует учитывать, что в срок
испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника
и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если бюллетень о врем/нетрудоспособности не был сдан работодателю, то обязательно прилагайте его в суд.

При удовлетворении Ваших требований судом, в трудовую книжку внесут запись о недействительности записи об увольнении, а потом Вы можете уволиться по собственному желанию.