Можно ли оспорить требование единовременного погашения задолженности по кредиту?

Здравствуйте. У меня есть просроченный кредит в Альфа банке. Не платила с 27 ноября,так как сократили на работе. Работу найти не могу,платить кредит я не отказываюсь,просто возникли проблемы. Пришло письмо о том что я должна оплатить всю сумму кредита 44900. Позвонила в банк мне сказали что моего дела у них нет звонить в Сентинел по телефону и все там узнавать. Я позвонила мне сказали что я должна до 29.02.16 оплатить всю сумму. Как мне быть?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если оплатить всю сумму возможности нет, посылайте коллекторов в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. При этом общение с ними сведите к минимуму, ибо разговаривать с ними и что-то объяснять — это бесполезно.

В суде будете просить о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

После вступления судебного решения в законную силу, Вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

То есть платить ежемесячно мне не нужно,если моё материальное положение улучшиться?

Дело в том, что у Вас сейчас набегут различные штрафы, пени и т.п., поэтому, деньги, если их вносить, будут просто уходить в черную дыру. Ни долг, ни проценты по договору уменьшаться не будут. В этом смысле лучше сначала получить решение суда, которое зафиксирует размер долга, а затем уже этот долг гасить.