8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, банк не выдает деньги умершего наследникам?

Умер отец. Нотариус выдал документ о наличии счетов в банке. Денежные средства со счетов по праву наследования были мною получены. Однако по одному счету банк отказывает, ссылаясь на то что счет не существует. Наличие счета было перепроверено нотариусом, счет числится за умершим.

Что делать? И могут ли сотрудники банка скрывать наличие счета в своих интересах?

20 февраля 2016, 13:05, Илья Леонидович, г. Челябинск
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья Леонидович, нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследование на основании правоустанавливающих документов или документов, подтверждающих наличие имущества умершего. В частности, в отношении денежных средств на счете по запросу нотариуса банком должна была быть предоставлена справка (ответ на запрос, выписка по счету) с указанием номера счета и остатка денежных средств на счете.

Нотариус в свидетельстве указывает, счет на котором находятся денежные средства, которые наследуются.

Поскольку номер счета содержит 20 цифр, могу предположить, что в свидетельстве допущена опечатка. Попросите нотариуса перепроверить. Или же банком была предоставлена информация с опечаткой — тогда попросите нотариуса направить повторный запрос в банк.

Так же, возможно, что счет был завещан кому-либо. Владелец счета имеет право оформить завещательное распоряжение непосредственно в банке.

20 февраля 2016, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Что делать, если не выдают документы из колледжа?
Что делать, если не выдают документы из колледжа? Я закончила два курса в колледже, мне сейчас 18 лет и я уже устроилась официально на работу, хотела в 2020 сдать ЕГЭ и всё. Но когда я пошла в колледж вместе со старшей сестрой, мне документы не выдали! Сказали, что меня не отпустят и всё. Это вообще законно? Я вообще не знаю, что мне делать.
23 августа 2019, 11:54, вопрос №2482841, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, когда не выдают зарплату за несколько месяцев?
Что делать когда не выдают зарплату в сгк сервис за февраль и март помогите если можно? Когда кончится это безобразие?
11 апреля 2019, 13:19, вопрос №2325181, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выдают спецодежду работнику?
Работаем уже 6 месяце. Что делать если не выдают спецодежду в течении 6 месяцев. Как с ними бороться.
14 мая 2018, 03:05, вопрос №1994391, Сергей, г. Заволжск
8 ответов
Земельное право
Что делать, если не выдают справку об изменении адреса земельного участка?
Что делать, если не выдают справку об изменении адреса земельного участка. Хотя на руках есть решение о выделении земельного участка 1992 года, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. По личным причинам не выдают справку об изменении адреса земельного участка.
10 августа 2016, 15:05, вопрос №1341826, Оксана, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
03 марта 2015, 19:07, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016