8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, банк не выдает деньги умершего наследникам?

Умер отец. Нотариус выдал документ о наличии счетов в банке. Денежные средства со счетов по праву наследования были мною получены. Однако по одному счету банк отказывает, ссылаясь на то что счет не существует. Наличие счета было перепроверено нотариусом, счет числится за умершим.

Что делать? И могут ли сотрудники банка скрывать наличие счета в своих интересах?

, Илья Леонидович, г. Челябинск
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья Леонидович, нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследование на основании правоустанавливающих документов или документов, подтверждающих наличие имущества умершего. В частности, в отношении денежных средств на счете по запросу нотариуса банком должна была быть предоставлена справка (ответ на запрос, выписка по счету) с указанием номера счета и остатка денежных средств на счете.

Нотариус в свидетельстве указывает, счет на котором находятся денежные средства, которые наследуются.

Поскольку номер счета содержит 20 цифр, могу предположить, что в свидетельстве допущена опечатка. Попросите нотариуса перепроверить. Или же банком была предоставлена информация с опечаткой — тогда попросите нотариуса направить повторный запрос в банк.

Так же, возможно, что счет был завещан кому-либо. Владелец счета имеет право оформить завещательное распоряжение непосредственно в банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2016