Что делать, банк не выдает деньги умершего наследникам?

Умер отец. Нотариус выдал документ о наличии счетов в банке. Денежные средства со счетов по праву наследования были мною получены. Однако по одному счету банк отказывает, ссылаясь на то что счет не существует. Наличие счета было перепроверено нотариусом, счет числится за умершим.

Что делать? И могут ли сотрудники банка скрывать наличие счета в своих интересах?

, Илья Леонидович, г. Челябинск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья Леонидович, нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследование на основании правоустанавливающих документов или документов, подтверждающих наличие имущества умершего. В частности, в отношении денежных средств на счете по запросу нотариуса банком должна была быть предоставлена справка (ответ на запрос, выписка по счету) с указанием номера счета и остатка денежных средств на счете.

Нотариус в свидетельстве указывает, счет на котором находятся денежные средства, которые наследуются.

Поскольку номер счета содержит 20 цифр, могу предположить, что в свидетельстве допущена опечатка. Попросите нотариуса перепроверить. Или же банком была предоставлена информация с опечаткой — тогда попросите нотариуса направить повторный запрос в банк.

Так же, возможно, что счет был завещан кому-либо. Владелец счета имеет право оформить завещательное распоряжение непосредственно в банке.