504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можем ли мы участвовать в программе Молодой семье-доступное жилье?

Мы - молодая семья. Прописаны в однокомнатной квартире в Москве 5 человек (моя мама, я, муж и двое детей), метраж 40 кв.м. Хотим участвовать в программе "Молодой семье доступное жилье". Можем ли мы стать участниками программы, если муж был прописан в 2012 году?

В описании программы я встречала, что хотя бы один член молодой семьи должен быть Москвичом, поэтому возник вопрос.

20 Февраля 2016, 22:23, вопрос №1152423

Уточнение клиента

Как я понимаю, в любом случае надо ждать 5 лет с прописки нового человека в квартире, т.к. это ухудшение жилищныхусловий. Нужно ли ждать 10 лет чтобы встать на очередь и быть признанными нуждающимися в помощи государства (до этого муж был прописан не в Москве)? Или можно получить субсидию не вставая в очередь на получение льготного жилья, а подать документы именно по программе Молодой семье доступное жилье?

Если мы покупаем квартиру, используя субсидию, какой должен быть метраж этой квартиры? На каждого члена семьи должно быть по 18 кв.м или можно меньше?

20 Февраля 2016, 22:06
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Условия участия в программе молодой семье доступное жилье:

Участие в данном проекте предполагает получение субсидии на
приобретение жилья, а также, в определенных случаях, материальной помощи
для погашения долга по ипотечному кредиту.
Размер субсидии по рассматриваемой программе не имеет конкретного
денежного выражения. Важно знать, что лица, соответствующие условиям
участия в проекте, могу рассчитывать на субсидию в размере:
35% — если в семье пока нет детей;
40% — если в семье есть дети.

Условия участия:
-гражданство Российской Федерации у заявителя;
-возраст обоих супругов либо одинокого родителя – менее 35 лет на момент подачи заявки;
-постановка семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;
-наличие достаточных доходов для получения ипотечного займа;
-отсутствие жилья в собственности/ недостаточное количество
-квадратных метров на одного члена семьи (по тем нормам, которые
установлены в конкретном регионе).

Данная информация есть на этом сайте

programma-molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-2015/

Думаю что для детальной информации о программе вам надо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

20 Февраля 2016, 22:50
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Социальное жилье выдается в порядке очереди в соответствии со статьей 40
Конституции РФ и Жилищным кодексом РФ.

также есть спец норма Статья 7,8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4)не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий,
повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут
быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

20 Февраля 2016, 23:10
ольга
клиент, г. Москва

"проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;" - значит ли это, что нужно иметь постоянную прописку в Москве в течении 10 лет?

Муж в Москве с 2004 г. Но сначала учился, жил в общежитии, потом по временной прописке 2 года, с 2012 г по постояной. Если собрать справки, подтверждающие, что он жил в Москве, это будет засчитываться?

21 Февраля 2016, 11:59
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 8 этого же закона

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличиихотя бы одного из следующих оснований:
1)
размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
заявителя, составляет менее учетной нормы
(пункт в редакции, введенной в
действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;
2)
заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном
порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и
реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого
помещения;
3)
заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний
определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в
приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;
6)
заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом
пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади
жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является
местом пребывания).
2.
Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и
имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности
возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в
ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные
лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и
членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают
правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители
города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на
предоставление жилого помещения при условии, что они не получали
компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту
жительства.

20 Февраля 2016, 23:12
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если собрать справки, подтверждающие, что он жил в Москве, это будет засчитываться?
ольга

уважаемая Ольга, есть судебная практика на этот счет

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 мая 2010 г. N 741-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ ГИОРГАДЗЕ МАЙИ ГЕОРГИЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 3 СТАТЬИ 7
ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕ
ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ»

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.
Зорькина, судей К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М.
Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова,
С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, Н.В. Мельникова, Ю.Д.
Рудкина, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданки М.Г. Гиоргадзе вопрос о возможности
принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда
Российской Федерации,
установил:
1. Решением Пресненского районного суда города Москвы от 5 марта 2009
года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, было
отказано в удовлетворении иска гражданки М.Г. Гиоргадзе и ее дочери Н.Г.

Гелашвили, 1983 года рождения, к Департаменту жилищной политики и
жилищного фонда города Москвы о срочном обеспечении жильем в связи с
признанием брака М.Г. Гиоргадзе недействительным и их выселением из
квартиры бывшего мужа А.Н. Муровцева без предоставления другого жилого
помещения.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.Г.
Гиоргадзе оспаривает конституционность пункта 3 статьи 7 Закона города
Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города
Москвы на жилые помещения».

По мнению заявительницы, оспариваемая норма, как предусматривающая в
качестве одного из условий признания граждан нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, проживание в
городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей
сложности не менее 10 лет, не соответствует Конституции Российской
Федерации,
не позволяет реализовать их конституционные права, в
частности права на жилище, труд, медицинскую помощь, социальное
обеспечение.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные
материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к
рассмотрению.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской
Федерации, выраженной в ряде его решений (определения от 9 апреля 2002
года N 123-О, от 4 марта 2004 года N 80-О и др.), конституционное право
на жилище предполагает обязанность создания органами государственной
власти и органами местного самоуправления условий для его осуществления
малоимущими и иными указанными в законе гражданами Российской Федерации,
нуждающимся в жилище, с целью предоставления им жилья бесплатно или за
доступную плату из государственных и других жилищных фондов (статья 40
Конституции Российской Федерации). Реализация этого права может быть
обусловлена определенными требованиями, закрепленными в нормативных
актах жилищного законодательства.
По утверждению М.Г. Гиоргадзе, она проживает в городе Москве свыше 10
лет. Следовательно, оспариваемая норма, как закрепляющая требование
именно о десятилетнем проживании гражданина в Москве для признания
нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального
найма, сама по себе не может расцениваться как нарушающая ее
конституционные права, перечисленные в жалобе.
Кроме того, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации,
место жительства гражданина может быть установлено судом общей
юрисдикции на основе юридических фактов, не обязательно связанных с его
регистрацией компетентными органами (Определение от 5 октября 2000 года N
199-О),
тем более с конкретным видом регистрации. Конституционному Суду
Российской Федерации исследование фактических обстоятельств
неподведомственно.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40,
пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и
97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде
Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Гиоргадзе Майи
Георгиевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального
конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в
соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской
Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

То есть в случае отказа вам в признании нуждающимися в жилых помещениях: на том основании что вы не прописаны 10 лет, то можно обжаловать это в суде и доказывая факт того, что вы фактически проживаете 10 лет в москве.

21 Февраля 2016, 12:08
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если собрать справки, подтверждающие, что он жил в Москве, это будет засчитываться?
ольга

да будет засчитываться. для постановки на очередь не обязательно непрерывное проживание в Москве в течение этого времени, место жительства гражданина в течение жизни может меняться, возможен переезд в другой город и возврат на постоянное место жительства в г. Москву, неизменным в практике остаётся лишь то, что проживание в течение 10-ти летнего срока должно быть подтверждено записью о регистрации по месту жительства, или так называемой (пропиской), подойдут и справки с места учебного учреждения, что он жил в общежитии (временная прописка в общежитии)

21 Февраля 2016, 12:34
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе –
упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный
письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление
примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее
укажите. На данный момент мы не
владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области
программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём
предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и
перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и
оказать содействие и всестороннюю помощь, так же просите прислать подробную информацию по вашим вопросам в отношении программы молодая семья.
2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций
занимающихся оформлением документов. 3.
Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах (пособиях
и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так же
сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ со ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

20 Февраля 2016, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.