8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы участвовать в программе Молодой семье-доступное жилье?

Мы - молодая семья. Прописаны в однокомнатной квартире в Москве 5 человек (моя мама, я, муж и двое детей), метраж 40 кв.м. Хотим участвовать в программе "Молодой семье доступное жилье". Можем ли мы стать участниками программы, если муж был прописан в 2012 году?

В описании программы я встречала, что хотя бы один член молодой семьи должен быть Москвичом, поэтому возник вопрос.

Уточнение от клиента

Как я понимаю, в любом случае надо ждать 5 лет с прописки нового человека в квартире, т.к. это ухудшение жилищныхусловий. Нужно ли ждать 10 лет чтобы встать на очередь и быть признанными нуждающимися в помощи государства (до этого муж был прописан не в Москве)? Или можно получить субсидию не вставая в очередь на получение льготного жилья, а подать документы именно по программе Молодой семье доступное жилье?

Если мы покупаем квартиру, используя субсидию, какой должен быть метраж этой квартиры? На каждого члена семьи должно быть по 18 кв.м или можно меньше?

, ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Условия участия в программе молодой семье доступное жилье:

Участие в данном проекте предполагает получение субсидии на
приобретение жилья, а также, в определенных случаях, материальной помощи
для погашения долга по ипотечному кредиту.
Размер субсидии по рассматриваемой программе не имеет конкретного
денежного выражения. Важно знать, что лица, соответствующие условиям
участия в проекте, могу рассчитывать на субсидию в размере:
35% — если в семье пока нет детей;
40% — если в семье есть дети.

Условия участия:
-гражданство Российской Федерации у заявителя;
-возраст обоих супругов либо одинокого родителя – менее 35 лет на момент подачи заявки;
-постановка семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;
-наличие достаточных доходов для получения ипотечного займа;
-отсутствие жилья в собственности/ недостаточное количество
-квадратных метров на одного члена семьи (по тем нормам, которые
установлены в конкретном регионе).

Данная информация есть на этом сайте

programma-molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-2015/

Думаю что для детальной информации о программе вам надо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

0
0
0
0

Социальное жилье выдается в порядке очереди в соответствии со статьей 40
Конституции РФ и Жилищным кодексом РФ.

также есть спец норма Статья 7,8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4)не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий,
повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут
быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8 этого же закона

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличиихотя бы одного из следующих оснований:
1)
размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
заявителя, составляет менее учетной нормы
(пункт в редакции, введенной в
действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;
2)
заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном
порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и
реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого
помещения;
3)
заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний
определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в
приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;
6)
заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом
пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади
жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является
местом пребывания).
2.
Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и
имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности
возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в
ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные
лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и
членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают
правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители
города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на
предоставление жилого помещения при условии, что они не получали
компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту
жительства.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе –
упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный
письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление
примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее
укажите. На данный момент мы не
владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области
программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём
предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и
перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и
оказать содействие и всестороннюю помощь, так же просите прислать подробную информацию по вашим вопросам в отношении программы молодая семья.
2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций
занимающихся оформлением документов. 3.
Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах (пособиях
и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так же
сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ со ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Участие в социальной программе "Молодой семье - доступное жилье"
Здравствуйте. Мне 26 лет. Я живу вместе с супругой 25 лет и ее сестрой в однокомнатной квартире общей площадью 40 м2 в МО г.Жуковский. Все трое постоянно зарегистрированы в этой квартире. Собственник квартиры - теща. Мы с женой хотим участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье". Какова минимальная норма жилой площади на человека по МО? Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий. P.S. В настоящее жена беременная.
, вопрос №533418, Антон, г. Жуковский
1 ответ
Жилищное право
Программа молодая семья - доступное жилье
Для участия в программе молодая семья - доступное жилье в мэрии требуют сведения из единого гос реестра имущественных прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи. При этом под семьей они имеют ввиду всех людей проживающих на одной площади со всеми участниками программы. Я зарегистрирован с матерью, отцом, сестрой и её ребенком. Жена и дочь зарегистрированы с матерь, отцом и сестрой. То есть мне необходимо предоставить сведения о каждом из них. При этом общего хозяйства с ними наша семья(я, жена, ребенок) конечно не ведет, а только прописаны по тем же адресам, что и родственники. На сколько законны требования мэрии? Как быть в такой ситуации?
, вопрос №498484, Даниил, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Можем ли претендовать на помощь от программы молодым семьям-доступное жилье в спб?
Добрый день! Можем ли претендовать на помощь от программы молодым семьям-доступное жилье в спб? мне 18, мужу 19 лет. Детей нет, живем в общежитии. Прописка временная. в СПБ проживаем с 2012 года.
, вопрос №351820, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имею ли я право воспользоваться программой - "Молодой семье -доступное жилье" в г. Москва?
Добрый вечер! Помогите разобраться. Я, мой несовершенно летний сын и родной брат прописаны в квартире матери. Квартиру эту она снимала по договору соц найма и он оформлен на нее. В позапрошлом году ее не стало. Мы остались проживать в этой квартире. Площадь ее 54 кв.м. Имею ли я право воспользоваться программой - "Молодой семье -доступное жилье" в г. Москва?
, вопрос №22315, Елена, г. Москва
8 ответов
Ипотека
О программе "Молодой семье доступное жилье"
Добрый день. Я слышала что существует программа "Молодой семье доступное жилье", но нигде нет подробной инфо. В чем суть этой программы? Не знаете ли Вы как встать на учет и что нужно что бы принять участие в этой программе?. (Или у кого спросить)Надеюсь на ответ. Спасибо.
, вопрос №21943, Александра, г. Москва
1 ответ