Можем ли мы участвовать в программе Молодой семье-доступное жилье?
Мы - молодая семья. Прописаны в однокомнатной квартире в Москве 5 человек (моя мама, я, муж и двое детей), метраж 40 кв.м. Хотим участвовать в программе "Молодой семье доступное жилье". Можем ли мы стать участниками программы, если муж был прописан в 2012 году?
В описании программы я встречала, что хотя бы один член молодой семьи должен быть Москвичом, поэтому возник вопрос.
Как я понимаю, в любом случае надо ждать 5 лет с прописки нового человека в квартире, т.к. это ухудшение жилищныхусловий. Нужно ли ждать 10 лет чтобы встать на очередь и быть признанными нуждающимися в помощи государства (до этого муж был прописан не в Москве)? Или можно получить субсидию не вставая в очередь на получение льготного жилья, а подать документы именно по программе Молодой семье доступное жилье?
Если мы покупаем квартиру, используя субсидию, какой должен быть метраж этой квартиры? На каждого члена семьи должно быть по 18 кв.м или можно меньше?
Социальное жилье выдается в порядке очереди в соответствии со статьей 40
Конституции РФ и Жилищным кодексом РФ.
также есть спец норма Статья 7,8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4)не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий,
повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут
быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Статья 8 этого же закона
Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличиихотя бы одного из следующих оснований:
1)
размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в
действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;
2)
заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном
порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и
реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого
помещения;
3)
заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний
определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в
приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;
6)
заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом
пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади
жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является
местом пребывания).
2.
Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и
имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности
возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в
ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные
лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и
членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают
правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители
города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на
предоставление жилого помещения при условии, что они не получали
компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту
жительства.