8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работник выходить в праздничный день на работу?

Здравствуйте!Работаю в школьной столовой.Директор заставляет выйти на работу в понедельник 22 февраля.Сегодня(в субботу 20 февраля)отработали полный рабочий день за предстоящий понедельник.По всей России 3 выходных.Обязаны ли работники столовой выйти на работу ?

20 февраля 2016, 12:53, Ольга, с. Красноборск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 95 ТК РФ. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных
и выходных дней
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих
нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного
времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов

Если Вы ознакомлены с приказом работодателя и не выразили письменного
несогласия, то выходить на работу обязаны, иначе работодатель может
применить дисциплинарное взыскание. Если работа в праздничные дни не
предусмотрена в трудовом договоре или локальных актах организации, то она допускается только с согласия работника. Вам должны оплатить не менее, чем в двойном размере, работу в выходные и праздничные дни

Статья 113. Запрещение работы
в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи
привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих
работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в
размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада
(должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного
оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день
производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не
менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного
оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если
работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или
нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором,
локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения
представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий
праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В
этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день
оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
творческих работников средств массовой информации, организаций
кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных
и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и
(или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с
перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
может определяться на основании коллективного договора, локального
нормативного акта, трудового договора.

20 февраля 2016, 13:14
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Красноборск

Спасибо большое!

20 февраля 2016, 13:37
Консультация юриста бесплатно
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Каждый сотрудник может отказаться от того, чтобы выйти работать в выходной день.Принудительный труд запрещен (ст.4 Трудового кодекса РФ). По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится исключительно с их письменного согласия. Без согласия работников привлечь к работе в праздничные дни можно в чрезвычайных случаях, определенных ст.113 ТК. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере либо по желанию работника ему предоставляется доп.выходной.

20 февраля 2016, 13:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник с графиком 2/2 выходить на работу в праздничный день?
Здравствуйте, работаю на фармацевтическом производстве с графиком 2 на 2 по 12 часов с ночными сменами. Подскажите, если смена выпадает на государственный праздник, например, 4 ноября. Обязан ли работник выходить на работу в этот день? (Оплачивают в двойном размере как положено)
21 октября 2019, 16:27, вопрос №2558250, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работник выходить не в свою смену на работу для выработки нормы часов в месяц?
Добрый вечер. Ситуация такая- обязан ли работник выходить не в свою смену на работу для выработки нормы часов в месяц? Норму часов ставят завышенную, допустим 16 смен по 10ч =160 при сменном графике 2/2,норма при этом 176. Эти недостающие 16 часов раскидывают в течение месяца на выходные дни. Получается что на работу надо выходить не 2/2,а 3/1.
04 октября 2017, 14:14, вопрос №1770206, Ксения, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работник выходить не в свою смену на работу для выработки нормы часов в месяц?
Добрый вечер. Ситуация такая- обязан ли работник выходить не в свою смену на работу для выработки нормы часов в месяц? Норму часов ставят завышенную, допустим 16 смен по 10ч =160 при сменном графике 2/2,норма при этом 176. Эти недостающие 16 часов раскидывают в течение месяца на выходные дни. Получается что на работу надо выходить не 2/2,а 3/1.
04 октября 2017, 14:14, вопрос №1770205, Ксения, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Если работодатель не выплатил компенсацию за задержку зарплаты, обязан ли работник выходить на работу?
Здравствуйте. Работник не выходит на работу, написав уведомление о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы(ст.142 ТК РФ). Если работодатель выплатил задержанную заработную плату, но не выплатил проценты(компенсацию) за задержку(ст.236 ТК РФ), обязан ли работник выходить на работу?
23 апреля 2016, 12:01, вопрос №1230995, Родион Борисович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплачивать праздничные дни в январе?
Здравствйте. Подскажите, каким образом выплачивается ЗП в январе? Обязан ли работодатель оплачивать праздничные дни ? Заранее спасибо.
29 января 2016, 11:47, вопрос №1120473, Ярослав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016