Могу ли я, работая музыкальным руководителем в детском саду, претендовать на сокращенный предпраздничный рабочий день?

Добрый день!

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду в сельской местности. Имею ли я право на сокращенный предпраздничный день 20.02.2016. Наш заведующий ДС утверждает, что такого права я не имею. Так ли это?

, Наталья, пгт. Вохтога
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Однозначно имеют и это закреплено действующим трудовым законодательством
для всех работников. Вас ограничивать в правах не могут.

Статья 95 ТК РФ. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных
и выходных дней
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих
нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного
времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.