8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания арестовала счет в банке

Имеется задолженность по квартплате, есть решение суда о взыскании суммы долга. Управляющая компания арестовала счет в Сбербанке, куда приходит заработная плата, оставив тем самым без средств к существованию. Причем не поставив в известность об этом. Но ведь по исполнительному листу можно удерживать только 50% от дохода? Правомочны ли действия управляющей компании и как можно снять арест?

Уточнение от клиента

Управляющая компания составила письмо об отзыве исполнительного листа. Письмо было передано в банк 24.02.2016. В течении какого времени будет снят арест со счета?

, Воробьева Наталья, г. Оленегорск-2
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Имеется задолженность по квартплате, есть решение суда о взыскании суммы долга. Управляющая компания арестовала счет в Сбербанке, куда приходит заработная плата, оставив тем самым без средств к существованию. Причем не поставив в известность об этом. Но ведь по исполнительному листу можно удерживать только 50% от дохода? Правомочны ли действия управляющей компании и как можно снять арест?

Управляющая компания полномочиями по аресту счетов не наделена.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, на исполнении у которой находится производство о взыскании с вас долга, с заявлением об отмене ареста. Сумма удержаний из заработной платы не может превышать 50%

0
0
0
0
Воробьева Наталья
Воробьева Наталья
Клиент, г. Оленегорск-2

Так дело в том, что не служба судебных приставов арестовала счет, а ИМЕННО САМА управляющая компания.

Так дело в том, что не служба судебных приставов арестовала счет, а ИМЕННО САМА управляющая компания.

Вы обращались в Банк за установлением основания наложения ареста на ваш счет? Эту информацию вы где получили?

Консультация юриста бесплатно
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, исполнительный лист может быть предьявлен к исполнению двумя способами:

1. Взыскатель предъявляет его судебному приставу. Пристав выносит постановление о взыскании суммы и, если есть необходимость — определяет порядок взыскания.

2. Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно в банк. Банк исполняет решение суда — списывает со счета сумму, указанную в испол листе. Если денег на счете не достаточно, то исполнительный лист подлежит исполнению по полного погашения или пока взыскатель не заберет лист. Просто арест по указанию взыскателя банк не накладывает. Ограничения взыскания со счета в банке есть

ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В Вашем случае

1. напишите в банк заявление о том, что при исполнении исполнительного листа просите применять ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не перечислять взыскателю сумму больше 50% от начисленного на Ваш счет заработка.

2. Такое же заявление должен написать взыскатель — добейтесь от них этого или вообще на работе получайте наличку.

0
0
0
0
Воробьева Наталья
Воробьева Наталья
Клиент, г. Оленегорск-2

Спасибо огромное!!!

Ольга, если наши ответы Вам помогли, отметьте их, пожалуйста, плюсиком в графе «ответ юриста был полезен»

Спасибо

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право сама управляющая компания арестовывать счета?
Управляющая компания арестовала мой счета в Сбербанке. Один из счетов куда приходят детское пособие. Имеет ли право сама управляющая компания арестовывать счета?
, вопрос №3013577, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Банк по исполнительному листу от управляющей компании арестовал счета и списал в счёт долга средства алименты, которые перечисляла пристав в счёт долга по исполнительному производству
только что Здравствуйте. Банк по исполнительному листу от управляющей компании арестовал счета и списал в счёт долга средства алименты, которые перечисляла пристав в счёт долга по исполнительному производству. Банк отказывает в возврате денег так как не был указан код вида дохода и их вины нет, советуют обращаться в суд или к взыскателю. В платёжном поручении средств написано что деньги перечислены от ФССП по исполнительному листу от бывшего мужа. Пристав перечисляющая деньги говорит, что не имела технической возможности указывать код дохода. Банк говорит что пристав нарушила закон об исполнительном производстве. Кто прав? Кто должен вернуть деньги ?на кого подавать в суд ?
, вопрос №2895495, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Управляющая компания подала в банк исполнительный лист, и арестовали карты, в том числе и социальную, которую
Управляющая компания подала в банк исполнительный лист, и арестовали карты, в том числе и социальную, которую я оформила 2 недели назад для зачисления на нее декретных, а в дальнейшем и детских пособий. Как мне снять арест с этой карты и к кому обращаться, если пока еще перечислений не было на эту карту. В ближайшее время фсс должны мне перевести на эту карту пособие по беременности и родам.
, вопрос №2889815, Бондарь Алина Владимировна, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Арестовали без предупреждения счет в Сбербанке вчера, на основании судебного постановления от Управляющей компании, на счет 18000
Арестовали без предупреждения счет в Сбербанке вчера, на основании судебного постановления от Управляющей компании, на счет 18000. На счет приходят выплаты на ребенка. Я в разводе и официально не работаю. Как могу оспорить?
, вопрос №2817357, Елизавета, г. Липецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право управляющая компания арестовать счет в банке, минуя ФССП?
Арестовали счет. Была у приставов, говорят не наших рук дело, и что наложить арест может кто угодно. Есть небольшой долг по оплате услуг ЖКХ. И как мне объяснили в мировом суде, что взыскатель (управляющая компания) сами могут обратиться в банк с требованием о наложении ареста, минуя приставов. Возможно ли такое?
, вопрос №612141, Ирина, г. Оленегорск
1 ответ