Разрешение на вывоз ребенка

Добрый день! Я не замужем, ребенок прописан у мамы, отец ребенка оформил отцовство, жениться он не собирается, ребенка прописывать тоже, у нас постоянно скандалы, повышает голос и дерется, мы живем порознь, на алименты я не подавала, сейчас я познакомилась с мужчиной, который на мне собирается жениться, он живет в Европе, но отец разрешение на вывоз ребенка не дает, как мне быть?

, Ирина Никитина,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если отец ребенка не направлял в погранслужбу в письменном виде заявление о несогласии на вывоз ребенка, то его согласие не требуется.

Уточните только, требуется ли согласие отца на въезд/выезд по закону страны назначения (у них может быть по другому).

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добавлю к ответу коллеги. Если он против и написал заявление в пограничную службу ФСБ РФ, то ребенка не выпустят, при этом Вы можете обжаловать его заявление в суд.