Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить передачу доли имущества в квартире, между сестрами?

моя сестра хочет передать свою долю имущества в квартире мне,какие инстанции мне предстоит пройти и насколько долгой будет эта документальная волокита

20 февраля 2016, 10:32, Дина, г. Ливны
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор дарения доли квартиры должен быть обязательно зарегистрирован в управлении Федеральной службы регистрации по месту нахождения квартиры. В данный компетентный орган должны быть представлены следующие документы: 1) Подлинник договора дарения доли квартиры в количестве, соответствующем числу сторон, а также еще один экземпляр, который будет храниться в регистрирующем органе; 2) Заявление, которое заполняется сторонами, то есть дарителем и одаряемым или уполномоченными ими лицами. Данное заявление не составляется в произвольной форме: непосредственно при обращении в управление будет выдан бланк заявления; 3) Оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. Дело в том, что регистрация представляет собой административную процедуру, которую проводят государственные органы в интересах физических лиц и на основании их волеизъявления; 4) Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность сторон (дарителя и одаряемого). В том случае, если в качестве стороны выступает представитель, то необходимо представить следующие документы: свидетельство об усыновлении для усыновителей; удостоверение опекуна или попечителя граждан, признанных в установленной законом порядке ограниченно дееспособными или недееспособными, а равно несовершеннолетних граждан; доверенность, в которой должен быть указан и одаряемый, и предмет дарения. При отсутствии этих обязательных сведений лицо, действующее по доверенности, считается не имеющимся полномочий.

5) Оригинал и копия правоустанавливающего документа, то есть правового акта, который подтверждает право собственности дарителя в отношении доли квартиры. Таким документом, если даритель, к примеру, ранее приобрел права собственности в результате заключения договора купли-продажи, может выступать сам оригинал договора купли-продажи, а также свидетельство, выданное ему компетентными государственными органами; 6) Оригинал и копия выписки из домовой книги по адресу квартиру, доля в которой отчуждается по договору дарения; 7) Кадастровый паспорт и экспликация к паспорту жилого помещения (необходим как оригинал документа, так и его копия, заверенная органом, что выдал указанные документы); 8) Заверенное нотариально согласие супруга (супруги) в отношении договора дарения доли квартиры. Этот документ предоставляется в том случае, если жилое помещение, доля которого отчуждается по договору, находится в общей совместной собственности супругов.

Порядок оформления договора Оформление договора, в соответствии с которым происходит дарение доли квартиры, предполагает: сбор всех вышеуказанных документов; соблюдение названных в самом начале условий (т.е. указание всех необходимых сведений); наконец, непосредственно государственную регистрацию договора. Она осуществляется при четком выполнении первых двух пунктов.

20 февраля 2016, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно гарантировать передачу доли в квартире за кредит?
Как правильно гарантировать передачу доли в квартире за кредит?
11 июня, 20:29, вопрос №3053753, Михаил, г. Москва
14 ответов
Договорное право
Как правильно передать долю при переселении из аварийного жилья и составить расписку?
Как правильно оформить передачу доли? Брат и сестра являются собственниками (приватизировано) доли в коммунальной квартире, которая является аварийным жильем, в размерах 3/4 и 1/4 соответственно. У сестры также приватизирована отдельно комната в этой же квартире. Сейчас встал вопрос о переселении, и департамент как и положено по закону предлагает 2 квартиры, на совместную долю и отдельно на долю сестры. Но выдать их не может из-за того что кадастровый номер у всей коммунальной квартиры один, и у сестры получается на переселение 2 разные доли претендующие на разные квартиры, но с одним кадастровым номером. Департамент предлагает сестре отказаться от своей 1/ 4 в пользу брата, чтобы решить этот вопрос. Поэтому у нс возникли вопросы: 1. Что будет если сестра категорически отказывается отдавать свою долю брату, а купить эту долю у него нет возможности? Какие есть варианты кроме купли-продажи этой 1/4 доли? 2. Если брат договаривается с сестрой что расплатится за долю позже и пишет расписку, как лучше составить расписку, чтобы потом не переплатить изначальную сумму. И каким образом долю сестры лучше передать брату, через дарение или купли-продажу, или еще как-то? Чтобы потом не получилось что брат и денег по расписке должен будет и долю придется возвращать если она дарственную отменит. Спасибо заранее!
24 сентября 2018, 06:33, вопрос №2114131, Елена, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Как оформить передачу доли, чтобы квартира полностью принадлежала мне?
Здравствуйте!я живу в квартире которая принадлежит нам с сестрой пополам,в свое время она свою долю в общем оформила дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь,сейчас я хочу расширится,сестра непротив отдать мне долю,как нам правильно оформить документы чтобы квартира полностью пренадлежала мне
28 июня 2017, 09:58, вопрос №1680838, Ольга, г. Новокузнецк
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить передачу доли в квартире от сына отцу, при этом вложить средства от этой доли в новую квартиру матери?
Как правильн оформить раздел 2х. комн кв.? Квартира приватизирована на двоих: отца - о н изначально собственник кв и сыном,инвалидом детства,которому сейчас 19лет и он тоже участвовал в приватизации этой кв. Больше в кв никто не прописан. Ситуация следующая :сын хочет свою долю отцу продать и уехать жить с матерью вложив свою долю в ее новую квартиру. Как правильно оформить эту сделку: дарственную со стороны сына, куплю продажу доли кв?
17 августа 2016, 16:55, вопрос №1348421, Макаров В, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Как оформить выделение доли в квартире на ребенка?
как правильно оформить выделение доли собственности (квартиры) несовершеннолетнему ребенку? являюсь собственницей двухкомнатной квартиры. какие документы для этого нужны? нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса?
29 октября 2015, 08:01, вопрос №1023104, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016