8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить уточненное исковое заявление, с указанием расчета по выплате процентов от задолженности?

Здравствуйте, я истец по делу о взыскании денежных средств по договору займа, основной долг должен был быть возвращён 11.09.15г. Согласно ст. 809.п.2 я сделал расчёты по выплате % на момент подачи искового заявления 11.02.16г. судья сказал, что необходимо это указать в уточнённом исковом, что расчёт не на момент крайнего срока по возврату долга, а на момент подачи искового. Вопрос: что и как нужно ему написать(дословно) и где в тексте искового или в расчёте? Заранее спасибо.

20 февраля 2016, 10:30, Егор, с. Кытманово
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

пишете уточнённое исковое заявление:

В производстве таког-о то суда у такого- то судьи, находится дело (номер) по иску такого -то к такому -то о взыскании долга.

Дальше описываете про эти проценты, и лучше расписать, что

Дней просрочки -столько

И в расчете подробнее описать что да как и откуда берётся данная сумма

21 февраля 2016, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно составить встречное исковое заявление?
Добрый день. Такая ситуация. Когда у моих родителей был дом и якобы они его продали по расписки другим людям. Родителей нет уже в живых отца с 2011, а матери с 2007 года. Этот дом не как не оформлен до сих пор на этих людей. Эти люди подали на меня иск в суд чтоб признали право собственности за ними, но я об этом доме не знала т.к. была маленькая на то время, а потом была опекаема и воспитывалась бабушкой, но про этот дом мне не родители не бабушка не говорили. Теперь мне нужно составить встречное исковое заявление о том что я возражаю т. к я не знала что на самом деле у них было. Нужен хороший юрист чтобы составить встречное исковое заявление. Помогите составить .Заранее спасибо.
14 мая 2019, 05:23, вопрос №2357328, Ольга, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли истец после уточнения искового заявления отказываться от заявленных ранее требований?
Добрый день! Истец подал в суд на Ответчика и попросил суд взыскать задолженность по договору, неустойку и судебные расходы - расходы на госпошлину и представительские расходы. Позднее уточнил исковое заявление, где просил взыскать только задолженность и расходы на госпошлину. После этого стороны представили суду на утверждение мировое соглашение, в котором указано, что ответчик выплачивает истцу задолженность (в уточненном размере) и расходы на госпошлину. Суд отказывается утверждать данное мировое соглашение, так как "позиция истца не понятна", объявили перерыв, судья просит указать в мировом, что истец отказывается от взыскания неустойки и представительских расходов. Но Истец не хочет отказываться от взыскания неустойки и представительских расходов, для этого и было уточнено исковое заявление! На какие нормы АПК сослаться в ходатайстве об утверждении мирового соглашения, чтобы доказать суду, что Истец не обязан после уточнения искового заявления отказываться от заявленных ранее требований? (просто впоследствии хотелось бы повторно с этими требованиями (неустойка) обратиться с исковым заявлением).
25 апреля 2018, 06:08, вопрос №1978200, Елена, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно подать уточненное исковое заявление?
Подано заявление в суд о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты. Заявление в суд подано 30 августа 2016 года. Слушание назначено на 25 апреля 2017 года. В процессе подготовки к суду выяснила, что организация в которой я работала, не перечисляла денежные средства в пенсионный фонд.взяла выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде. В выписке нет организации в которой я работала. Вопрос. Как правильно подать уточненное исковое заявление? Обязать организацию сделать отчет в пенсионный фонд? Сделать перерасчет задолженности с учетом 1/300 ставки рефинансирования,установленной ЦБ РФ на 25 апреля 2017 года?
18 апреля 2017, 21:34, вопрос №1612979, Елена, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как правильно составить новое исковое заявление на изменение части алиментов?
Получала алименты в размере 16,5%, так как выплата производилась на 2 детей. Сейчас одному ребенку исполнилось 18 лет и, соответственно, я должна получать на второго (8лет) 25% т. е. 1/4 Как правильно составить новое исковое заявление и какие документы нужны? Подскажите форму заявления.
18 сентября 2015, 12:17, вопрос №979594, Елизавета, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016