8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая гражданская жена отсудить выплату алиментов, если при рождении ребенка, отказалась от регистрации брака и от моего отцовства?

Здравствуйте! Моя бывшая жена (в гражданском браке) подает на алименты. Она является матерью одиночкой, при рождении ребенка отказалась от регистрации брака и от отцовства. На данный момент я живу в другой республике, официально в браке и с 5 мес ребенком. Работаю, зар.плата 6000 руб. Мне интересно где будет проходить суд, и какую часть зар.платы будут вычитать если у меня 5 мес реб.??? А еще она хочет алименты за предыдущие 2 года, при этом она не разрешает общаться с ребенком

, Мурат, г. Владикавказ
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я правильно понимаю, что в книге записей рождения Вы не указаны как отец ребенка? Тогда в соответствии со ст. 47 Семейного кодекса РФ, Основания для взыскания с Вас аллиментов нет, так как юридически Вы отцом ребенка не являетесь. ( к сожалению, также нет основания для предоставления Вам права общения с ребенком). Советую Вам написать возражения на исковое заявление жены, в котором указать, что Вы не являетесь отцом ребенка. Суд будет проходить по Вашему месту жительства.

В возражении ссылаетесь на статьи Семейного кодекса РФ, цитирую;

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на.основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

С уважением, Екатерина Гранина

0
0
0
0
Мурат
Мурат
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо большое за ответ

Похожие вопросы
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
, вопрос №4061086, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016