Может ли бывшая гражданская жена отсудить выплату алиментов, если при рождении ребенка, отказалась от регистрации брака и от моего отцовства?

Здравствуйте! Моя бывшая жена (в гражданском браке) подает на алименты. Она является матерью одиночкой, при рождении ребенка отказалась от регистрации брака и от отцовства. На данный момент я живу в другой республике, официально в браке и с 5 мес ребенком. Работаю, зар.плата 6000 руб. Мне интересно где будет проходить суд, и какую часть зар.платы будут вычитать если у меня 5 мес реб.??? А еще она хочет алименты за предыдущие 2 года, при этом она не разрешает общаться с ребенком

, Мурат, г. Владикавказ
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я правильно понимаю, что в книге записей рождения Вы не указаны как отец ребенка? Тогда в соответствии со ст. 47 Семейного кодекса РФ, Основания для взыскания с Вас аллиментов нет, так как юридически Вы отцом ребенка не являетесь. ( к сожалению, также нет основания для предоставления Вам права общения с ребенком). Советую Вам написать возражения на исковое заявление жены, в котором указать, что Вы не являетесь отцом ребенка. Суд будет проходить по Вашему месту жительства.

В возражении ссылаетесь на статьи Семейного кодекса РФ, цитирую;

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на.основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

С уважением, Екатерина Гранина

Мурат
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо большое за ответ