8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы полагаются неработающего пенсионеру, ветерану труда, по оплате электроэнергии?

являюсь ветераном труда. На пенсии, не работаю, прописана одна в трехкомнатной приватизированной на меня квартире. Какая льгота по оплате эл.энергии у меня с 1 января. От какой нормы потребления она установлена. Каким простановлением РФ это изменение принято

20 февраля 2016, 10:26, Марина, г. Москва
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Льготы ветеранов труда и одиноких пенсионеров Москвы.Меры социальной поддержки (льготы) ветеранам труда и приравненным к ним лицам предусмотрены в статьей 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». Предоставляются они указанным лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно указанному закону меры социальной поддержки распространяются на граждан, имеющих место жительства в городе Москве.
Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;
3) 50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы;
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 предоставляется скидка по оплате жилья, осуществляемые за счет средств бюджета города:
— оплата в размере 50 % стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) государственного и муниципального жилищного фонда или помещений, находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;
— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.
Согласно статьи 8 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), сохраняется предоставление следующих мер социальной поддержки:
1) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы;
2) освобождение от оплаты за вывоз твердых бытовых отходов.
Постановлением Правительства Москвы от 24.01.1995 г. № 70 «О тарифе за пользование городской сетью кабельного телевидения» (в редакции постановлением Правительства Москвы от 29.03.2005 г. № 170-ПП) установлена льгота в размере 50 % от действующего тарифа за услуги по распространению (трансляции) телевизионных программ в общегородских сетях кабельного телевидения для:
— одиноко проживающих пенсионеров, получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг;
— одиноко проживающих инвалидов.
Льгота на оплату электроэнергии, распространяется только на самого ветерана труда, а не всех членов семьи. Соответственно если пенсионер живет с супругом, то семья получает скидку на оплату уже не в 50%, а всего лишь в 25.

20 февраля 2016, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы предусмотрены для пенсионера-ветерана труда при следовании на поездах?
Какие льготы предусмотрены для пенсионера-ветерана труда при следовании на поездах дальнего следования???
04 сентября 2017, 06:20, вопрос №1741921, ОЛЬГА,
1 ответ
Налоговое право
Какие льготы по налогам положены ветерану труда, который владеет машиной, квартирой и участком земли?
Я пенсионер, Ветеран труда. Располагаю квартирой, земельным участком, автомобилем. За что и как я должен платить налоги.
21 марта 2017, 10:35, вопрос №1579487, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Льготы для работающего пенсионера Ветерана труда ЯНАО?
Уважаемые юристы! Мой муж в 2015г. получил звание "Ветерана труда ЯНАО". В 2016г ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ". 1.Какие льготы ему предоставляются, если он работающий пенсионер? Что для этого необходимо? Где оформлять? 2. На какие льготы он может рассчитывать если станет неработающим пенсионером? Что для этого необходимо? Как оформлять? 3. Распространяются ли эти льготы только на ЯНАО или на любой регион РФ, например Санкт-Петербург. Что надо сделать при переезде в другой город, что бы сохранить льготы? Куда обращаться? С уважением Е.В.Казарина
29 июня 2016, 14:40, вопрос №1299561, Казарина Елена Валентиновна, г. Надым
4 ответа
Все
Льготы одиноко проживающим пенсионерам Ветеранам труда по оплате ЖКХ
В квартире проживает пенсионерка, ветеран труда. Какие льготы по оплате ЖКХ, электроэнергии, пользованию стационарным телефоном, "Интернетом". Нижегородская область.
20 января 2015, 08:45, вопрос №693579, Валентина, г. Нижний Новгород
5 ответов
Право собственности
Налог на земельный дачный участок для пенсионера, ветерана труда, инвалида 2-й группы
Я зарегистрирован в г. Москве. Имею дачу в Московской области в г. Королев. Земельный налог я плачу по полной в размере 11000 руб. Возможно ли получить мне какую либо льготу поскольку я пенсионер, ветеран труда, инвалид 2-й группы? Спасибо за ответ. Тигран
24 сентября 2014, 17:58, вопрос №567186, Тигран Арамович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016