8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право сдать экзамен экстерном, если едим в отпуск раньше экзаменов?

Здравствуйте! Сын учится в 4 классе ,6- го мая у нас отпуск ,а экзамены у них 11 - го .как нам быть ?Имеем ли мы право сдать экзамен экстерном ?Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

имеете конечно, но нужно договариваться с завучем, писать заявление.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право меня не допустить, если я не сдам пробный экзамен?
Доброго времени суток. В этом году сдаю ОГЭ, мне в этом месяце нужно будет сдать два предмета - русский язык, математика. Сегодня нам учитель сказал: "Если мы не сдадим пробный, то нас не пустят на основной". Имеют ли право меня не допустить, если я не сдам пробный экзамен?
, вопрос №3003603, Игорь, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Имеет ли право автошкола выпускать меня, если я ни разу не выезжала в город?
Добрый вечер! Я пошла учиться в автошколу, с теорией проблем не появилось. С практикой были небольшие затруднения, но спустя несколько занятий стало получаться, на мои вопросы инструктору что давайте дальше, говорил, что пока идеально не будешь все делать дальше учиться не будем. В итоге все занятия, по мои подсчётам это 48 часов, мы проездили на двориках, и сказал что я готова к экзамену, на вопрос я не выезжала в город, сказал что попросите родственников поездить со мной по городу. (А так же нельзя, у меня нет прав и страховки на машину). Хочу уточнить имеет ли право автошкола выпускать меня, если я ни разу не выезжала в город, как я в ГАИ буду сдавать экзамен если я даже не пробовала выезжать в город. И как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №2638000, Ангелина, г. Нижний Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право инспектор штрафовать при учебном вождении и сдаче экзамена?
здравствуйте у меня такая проблема я сдаю город первый раз не сдал по пречине того что выехал за стоп линии при повороте на лево! инспектор завалил и штрафанул на 500 рублей! вопрос такой имеет ли права инспектор штрафовать при учебном воождении и сдаче экзамена?
, вопрос №1921659, юрий, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не отпустить в ученический отпуск для подготовки и защиты ВКР?
Добрый день, имеет ли право работодатель не отпустить в ученический отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (с 12.11.15-31.01.16) ? Высшее образование получаю впервые заочно. В этот период войдёт промежуточная аттестация, государственный экзамен, производственная практика и защита диплома. Работодатель настаивает на том, что бы я совмещала и работу и учебу в этот период, хотя это будет очень затруднительно т.к. учебное заведение находится в другом городе. Обязан ли работодатель оплатить мне ученический отпуск за этот период? Спасибо.
, вопрос №968398, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военнослужащий по призыву на основной отпуск. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военнослужащий по призыву на основной отпуск Ранее отпуск военнослужащим срочной службы, был предусмотрен абзацами 11-14 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», которые утратили силу с 1 января 2008 года на основании Федерального закона от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». ОДНАКО, поправки в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены, а в Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 29.11.2009) Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») данные поправки внесены НЕ БЫЛИ. Ни в одном акте нет прямого указания на то, что отпуск военнослужащим срочной службы не предоставляется или не положен. А согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в действующей его редакции, ОТПУСК ПОЛОЖЕН. Прохождение воинской службы регламентируется несколькими документами: законами, указами, уставами, положениями, приказами и т.д., В соответствии с частью 1 статьи 4 ФЗ «О статусе военнослужащих»: «Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации». Аналогичная норма содержится в статье 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К иным нормативным правовым актам относятся Указы Президента РФ. Полагаю, что если в одном из нормативных актов о воинской службе (например, в законе) нет права на отпуск, а в другом (в Указе Президента РФ) это право есть, значит, оно должно быть реализовано военнослужащими. Что мы и имеем в данном случае. Основание: Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред.от 10.01.2009 N 30), раздел VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков. Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска Пункт 8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ один основной отпуск следующей продолжительности: а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, — 20 суток; б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, — 30 суток. ДАЛЕЕ. «Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами». То есть, возможно, лишь сокращение установленной продолжительности отпуска военнослужащих срочной службы. Но оставить призывника вообще без отпуска НЕЛЬЗЯ. Пункт 10 Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз. Пункт 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Пункт 14. …….Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.
, вопрос №102422, Сергей Диденко, г. Екатеринбург
2 ответа