Каков порядок признания доходов для ПФ у ИП на ОСНО?

ИП на ОСНО, занимается перепродажей песка. В ПФ необходимо уплачивать фиксированный платеж и 1% с дохода ИП сверх 300 000 руб. За 2014 год все поступления минус затраты составили 1,5 млн( подали декларацию 3- НДФЛ, заплатили с них 13 %.) . При этом ПФ присылает требование об уплате 1% от поступлений на расчетный счет, в нашем случае(поступлений на расчетный счет) это 100 млн.(1% от 100 млн -1 млн руб) НО это же НЕ является нашим доходом. Что думаете?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать помимо фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС еще и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения дохода в 300 000 руб. При расчете дохода расходы не учитываются.

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
НК РФ Статья 227.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммамдоходов, полученных от осуществления такой деятельности;

При этом максимальная сумма взноса не может составлять более 148 886,40 руб. То есть 1 млн. руб. вам платить не нужно.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. То есть, если мы купили песок за 100 000 руб, а продали за 110 000 руб, доход для налогообложения будет не 10 000 руб, а все 110 000 руб ? Как то не укладывается...

Спасибо за быстрый ответ. То есть, если мы купили песок за 100 000 руб, а продали за 110 000 руб, доход для налогообложения будет не 10 000 руб, а все 110 000 руб?
Светлана

Да, совершенно верно.

Как то не укладывается…
Светлана

У всех не укладывается, но закон действует, к сожалению.