Как снять с рег. Учета объект недвижимости (квартиру, в двух квартирном доме)

Дом на двух хозяев (кв.1 и кв.2.) на земельном участке, права на который не зарегистрированны. В январе 2006 г., в квартире, которая, в данный момент, принадлежит мне был пожар, повреждены обе квартиры. Собственников второй квартиры, в тот момент уже не было и нет, известно, что последний владелец умер в 1996, в Росреестре сведений нет, в БТИ есть сведения от 1989 г., когда оформлялись права на квартиры. Есть дочь. В права наследования она не вступала и права собственности не оформляла и не собирается. Дом стоит в полуразрушеном состоянии. Дом разделен так, что общими получается две стены и крыша. Администрация разрешения на снос или реконструкцию не дает.

Вопрос – какие документы или бумаги надо получить от дочери ( вступать в наследство она не хочет) да и все сроки пропущены, что бы переоформить вторую квартиру на себя (купить).

- можно ли снять, вторую квартиру, с регистрационного учета ЕГРП и что для этого нужно сделать.

Как вообще поступить в данной ситуации, что бы можно было оформить право собственности на землю, снести все старое строение и постоить новый дом.

, Дмитрий, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вопрос – какие документы или бумаги надо получить от дочери ( вступать в наследство она не хочет) да и все сроки пропущены, что бы переоформить вторую квартиру на себя (купить).
Дмитрий

По поводу этого пункта

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.Источник: www.gk-rf.ru/statia1151

Следовательно по поводу второй квартиры вам нужно решать уже не с дочкойа с муниципалитетом.

дом
Дмитрий
Администрация не дает разрешения из за проблем со вторым собственником, у меня свидетельство о собственности на квартиру. Администрация предлагает получить от дочки доверенность, но какого характера и для совершения каких действий ответить не может. Права на землю не оформляют так как нет соглашения со вторым собственником о разделе.
Дмитрий

Тут непонятно. Довка все таки приняла наследство???

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Нет, не принимала.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если наследники не приняли эту часть дома, то она считается выморочной и принадлежит администрации, но они так же должны оформить соответствующие документы на нее, так что без них, Вы никак не сможете оформить эту часть в собственность или снять с учета.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону,
так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать
или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто
из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах
втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Администрация предлагает получить от дочки доверенность, но какого характера и для совершения каких действий ответить не может.
Дмитрий

Дмитрий, что бы получить от дочки доверенность, нужно что бы дочка имела к этой доле хоть какое нибудь отношение, а не вступив в наследство, она его не имеет. Так что сейчас все зависит как раз от администрации.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

В отношении дочки и я им задаю такой вопрос, ответ поди туда не знаю куда, принеси то не знаю,что!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Пока дочь не вступит в права наследства, ничего и ни у кого Вы не купите… Можно с ней хотя бы за имущественный (денежный) интерес договориться, а потом купить ее долю (или что?). Или пусть имущество признается выморочным и права на него (в той части) получают органы местного самоуправления (ОМС). Но Вам это не зачем. А почему ОМС не дают разрешения на снос или реконструкцию? Из-за проблем со вторым собственником? И еще у Вас доля в праве или как? Если права на землю не зарегистрированы, то я Вам в любом случае советую пока как раз и оформить таковые (пока формально дом стоит на кадастровом учете и есть регистрация прав), а вот далее уже будете решать вопрос по самому дому (квартире)....

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Администрация не дает разрешения из за проблем со вторым собственником, у меня свидетельство о собственности на квартиру. Администрация предлагает получить от дочки доверенность, но какого характера и для совершения каких действий ответить не может. Права на землю не оформляют так как нет соглашения со вторым собственником о разделе.

С дочкой готов решать вопрос за имущ. интерес но какой алгорит действий с ней? Проить чтобы через суд восстановила срок правана наследование, вступила в права, получила свидетельство и тд. Дом в Волгоградской обл., она в г. Клин, Московской

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос – какие документы или бумаги надо получить от дочери ( вступать в наследство она не хочет) да и все сроки пропущены, что бы переоформить вторую квартиру на себя (купить).
Дмитрий

Добрый день.

Если собственники квартиры умерли и никто за ними не наследовал, то в этом случае имущество считается выморочным и отдодит муниципалитета. Поэтому формально сейчас эта квартира должна числиться именно за муниципалитетом, поэтому Вам нужно обращаться туда и узнавать что с квартирой, числится ли она за кем или нет.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

С дочкой готов решать вопрос за имущ. интерес но какой алгорит действий с ней? Проить чтобы через суд восстановила срок правана наследование, вступила в права, получила свидетельство и тд. Дом в Волгоградской обл., она в г. Клин, Московской
Дмитрий

Если дочки наследство не принимала, то и доверенность от нее Вам ничем не поможет. Нужно добиваться от администрации признания имущества выморочным.

В чем разница между бесхозным и выморочным? Каким должен быть алгоритм действий администрации для оформления этой квартиры как выморочного имущества. Меня интересует в данной ситуации время, чем быстрее тем лучше.
Дмитрий

Сначала они должны оформить квартиру на муниципалитет, а потом Вы уже будете решать с ними как Вам оформить на себя квартиру.

В отношении дочки и я им задаю такой вопрос, ответ поди туда не знаю куда, принеси то не знаю, что!
Дмитрий

В любом случае дочка тут не при чем. Вы в администрации с кем разговаривали?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Вам необходимо обратиться в администрацию, чтобы они оформили вторую квартиру в муниципальную собственность в порядке наследования выморочного имущества либо как бесхозное. После оформления в собственность дом спишут, а земельный участок дадут вам в аренду либо в собственность. Но быстро это не получится. Если оформлять как бесхозное — 1,5 года в среднем (1 год стоит на учете, затем в суде признают право собственности), если оформлять как наследование выморочного — будет быстрее (до лета могут сделать).

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

В чем разница между бесхозным и выморочным? Каким должен быть алгоритм действий администрации для оформления этой квартиры как выморочного имущества. Меня интересует в данной ситуации время, чем быстрее тем лучше.

Дмитрий

Бесхозное — ставят на учет в Росреестре как бесхозное и ждут 1 год. Потом обращаются в суд с заявлением о признании права собственности на муниципалитет. Выморочное — сразу подают в суд заявление о признании его выморочным и права собственности на муниципалитет (это гораздо быстрее). По закону — могут сразу оформлять право собственности, но на практике необходимо обращаться в суд. Если они сами не хотят этого делать — можете подать на них заявление в прокуратуру, их обяжут оформить в собственность квартиру, но после этого они могут обидеться на вас и ставить вам палки в колеса.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Смею предположить что получив доверенность от дочери на Вас, Вы можете обратится к нотариусу за совершением нотариальных действий, после чего он окажет так как срок пропущен. Идете в суд с иском о восстановление срока а также признанием права на наследство. Если иск выиграете то она с вами заключить договор купли продажи. Тогда Вы станете собственником. По поводу выморочного имущества считаю что раз администрация не стала этим заниматься сразу значит и не будет не сейчас не потом. (нет смысла, имущество не предоставляет ценность). Вышеизложенное долго (через суд) но мне предоставляется только такое развите собыитий.