Затопили соседей при включении отопления, что делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что делать вот в этой ситуации!

У нас в квартире проходит ремонт (Квартира на четвёртом этаже). При чём ремонт затеяли капитальный, замена батарей и труб тоже входят в план.... Старые обрезали, а новые поставить ещё не успели. Вдруг на подъезде дома пишут объявление. что 1 июля включат отопление... Мы сообщили главному по подъезду, он на чердаке перекрыл стояк. Сегодня утром все и случилось....Соседей залили, все ругаются и никто не понимает кто виноват....И мы в том числе, т.к. стояк то перекрывали. Видимо или работники, которые воду включали (не знаю как они называются правильно) или ещё кто то, не услышав журчания воды, решили открыть стояк....Вода полилась, а у нас ничего даже не заткнуто...Естественно у соседей, да и у нас потоп...Мы не понимаем что делать в этой ситуации...Соседи недавно тоже делали ремонт и наверно в кругленькую сумму выльется порча имущества....Куда нам обращаться? Как быть? и вообще, правомерно летом пускать воду в трубы, ведь это период отпусков, и многих вообще дома не бывает неделями...

, Ирина Костерина, г. Нижний Новгород
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Вопрос: кто демонтировал сантехнику? Если был договор с управляющей компанией, то вина их. Если Вы сделали это самостоятельно или по договору с третьими лицами, то вина Ваша. В этом случае лучше дело до суда не доводить и вопрос с соседями решать путем мирных переговоров — дешевле обойдется. Не забудьте взять расписку с указанием полных данных получателя, суммы, за что именно переданы деньги, а также с указанием на то, что пострадавшие претензий к Вам не имеют.