8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аудиоазапись следственного действия. Есть ли конкретные нормы в законодательстве по данному вопросу?

Доброго дня всем!

Какая-то неразбериха с аудиозаписью следственного действия...

Я обвиняемый, следователь запрещает вести ее, гос. адвокат поддерживает ее в этом.

Хотя я так понимаю следователь лицо публичное и я ее предупреждаю о ведении аудиозаписи.

Так можно или нет. Есть ли какие-то конкретные нормы в законодательстве по данному вопросу?

20 февраля 2016, 07:00, Денис, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Какое именно следственное действие?

20 февраля 2016, 07:05
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Да любое- допрос, очная ставка

20 февраля 2016, 07:06
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Просто 50% говорят что можно, другие нет. Где истина-то?

20 февраля 2016, 07:26
Консультация юриста бесплатно
Евгений Пикулин
Евгений Пикулин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

По п. 4 ст. 189 УПК РФ: По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Таким образом, фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, могут применяться при наличии одного из двух перечисленных в ч. 4 ст. 189 УПК поводов:
— по инициативе следователя, дознавателя;
— ходатайства допрашиваемого лица.
На Вашем месте, зная о проведении следственного действия, дня за два необходимо направить ходатайство об использовании средств аудиофиксации (например на грядущем допросе). Ходатайство передать в канцелярию суда или в отдел делопроизводства следственного отдела (ну по своему случаю смотрите). Непосредственно перед допросом выяснить судьбу своего ходатайства: удовлетворено или отказано, или ответа вообще по нему еще нет. Обязательно отразить наличие ходатайства в протоколе следственного действия. Если по итогам рассмотрения ходатайства будет отказ в аудиозаписи, можно воспользоваться правом обжалования, направив жалобу в прокуратуру.

В УПК нет прямого запрета осуществления аудиозаписи и иным, помимо допрашиваемого лица, следователя и т.д. участником следственного действия, например, экспертом, специалистом.

22 февраля 2016, 08:26
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день! Скажите, а есть смысл направлять жалобу на постановление следователя о привлечение к угол. ответ-ти в ген. прокуратуру если в любом случае она наверное ее спустит в областную?

29 февраля 2016, 07:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
И есть ли судебная практика по данному вопросу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли договор имущественного страхования способом обеспечения исполнения обязательства? И какова позиция Верховного Суда РФ на этот счет ? И есть ли судебная практика по данному вопросу ? Заранее спасибо!
14 мая 2020, 09:15, вопрос №2771456, Яна Юсупова, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Каким законодательством данный вопрос регулируется?
Представитель ознакомился с материалами гражданского дела. Можно ли считать, что доверитель тоже знакомился? Каким законодательством данный вопрос регулируется?
18 апреля 2020, 18:11, вопрос №2747936, Андрей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Административное право
Прописано, что шуметь можно в новогоднюю ночь, есть ли конкретные ссылки на НПА подтверждающие данный факт?
Здравствуйте, у вас прописано, что шуметь можно в новогоднюю ночь, есть ли конкретные ссылки на НПА подтверждающие данный факт?
28 декабря 2019, 12:42, вопрос №2633298, виталий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Есть ли правовые нормы, регулирующие уборку придомовой территории у частного дома?
у меня частный дом, в этом доме я не живу , главная по улице заставляет меня косить и вырубать деревья перед моим домом угрожая штрафами . Есть ли правовые нормы регулирующие этот вопрос. (Расстояние от моего дома итд номер закона? )
31 октября 2019, 13:18, вопрос №2571372, Полина, г. Ижевск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Есть ли судебная практика по данному вопросу?
Налоговая отказала в регистрации ООО по причине недостоверных сведений о контактном телефоне. Не дозвонились до директора, банально был разряжен аккумулятор, телефон действующий. Естественно будет обжалование. Есть ли судебная практика по данному вопросу?
04 декабря 2018, 08:40, вопрос №2187452, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016