Как начать дело о наследовании и кто может это сделать?

Добрый день. У меня умерла бабушка, остался дом и участок (ее собственность). У нее есть законный муж (дом покупался когда они уже состояли в браке, дед писал согласие на покупку). Сейчас он жив. Так же у бабушки есть дети (пятеро живых, один умер).

Нужно сделать так чтобы собственность принадлежала только деду. А дед уже оформил дарственную. Как это сделать проще?

Кто-то из детей может написать отказ от своей части в пользу деда, намерения остальных мне не известны. Но о смерти знали все. Как написать отказ, если кто-то находится в другом городе России и кто-то в Хорватии. (возможности приехать нет). Если кто-то не объявится в течение полугода, как может потом обернуться ситуация? В чью пользу будит решение? Как открыть дело о наследовании, и кто может это сделать?

, Диана, г. Москва
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Наследникам первой очереди (дети, супруг, родители) необходимо в течении шести месяцев с заявлением о принятии наследства обратиться к нотариусу по последнему адресу проживания наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Те наследники, которые находятся в других городах и заграницей могут отправить свой отказ от принятия наследства оформив его по месту своего проживания.