8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли руководство отказывает в сокращённом рабочем дне?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, 20 февраля 2016г.на сколько я знаю,должен быть сокращённый рабочий день на час,но руководство категорически в этом отказывает,законно ли это?

20 февраля 2016, 06:05, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не законно, согласно статьи 95 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

С Уважением, Надежда.

20 февраля 2016, 20:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должен ли быть сокращён рабочий день в пятницу накануне нерабочего праздничного дня?
В организации рабочий день в пятницу сокращён на 45 минут (в правилах внутреннего трудового распорядка не конкретизированы категории работников, на которых это положение распространяется). Должен ли быть сокращён рабочий день в пятницу накануне нерабочего праздничного дня?
25 февраля 2020, 17:02, вопрос №2696374, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имею ли право на сокращённый рабочий день и увеличение отпуска?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в комбинированном детском саду. В начале этого года я написала заявление на разрешение работать на коррекционных группах. В январе месяце администрация объявила: в течение февраля я буду работать на комбинированных группах. Так и получается: в течение этого месяца я работаю на комбинированных группах, даже один день буду работать на коррекционной группе. Вопрос: имею ли я право в течение этого месяца на такую же длину рабочего дня, как постоянные воспитатели комбинированных групп, то есть сокращённый рабочий день: не 7ч 15мин, а на 5-тичасовой день с часом доплаты? И второй вопрос: увеличивается ли продолжительность моего отпуска из-за этого месяца?
25 февраля 2020, 02:35, вопрос №2695435, Татьяна, г. Красноярск
11 ответов
Трудовое право
Имеют ли право отказать мне в сокращенном рабочем дне при досрочном выходе из декрета?
добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 года. Хочу выйти из отпуска на работу, но рабочий день до 19.00 и суббота рабочий день. Садик работает до 19.00 и суббота воскресенье выходной. Имеет ли право работодатель отказать мне в сокращённом рабочем дне? и сокращённой неделе?
07 ноября 2018, 11:04, вопрос №2159040, полина, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав работников
Законно ли руководство хочет сделать "разрывной" рабочий день плавруку в детском саду?
Здравствуйте! Работаю инструктором по физкультуре (бассейн) в детском саду на 1 ставку. В саду 22 группы! Веду все. График - с 8.30 до 15.00, т.е. 30 часов в неделю. Руководство хочет сделать мне "разрывной" рабочий день, т.е. с перерывом с 12.30 до 15.00 и продолжить во вторую смену. Законно?
21 сентября 2016, 14:46, вопрос №1384457, Лидия,
1 ответ
Защита прав работников
Сокращённый рабочий день для женщин
я работаю в организации ООО, стаж 8 лет. Головной офис компании в г.Москва, живу проживаю в Г.Архангельск. Отпуск в соот. с законодательсвом 44 дня. в трудовом договоре указано рабочая неделя 5 дней по 8 часов, есть ли сокращённый рабочий день для женщин, живущих и работающих в районах крайнего севера, и можно ли запросить компенсацию за переработку и за какой период. Какую статью делать ссылку в отдел кадров.Спасибо
17 февраля 2015, 14:14, вопрос №729951, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016