Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отчисление из ВУЗа за неуплату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли не отдать оригинал диплома о среднем образовании при отчислении из ВУЗа за неуплату? Сын обучался платно, 1-ую сессию оплатил и успешно сдал. Второе полугодие не оплачивал, посещал редко, решил, что не его специальность и денег на платное обучение не хватало. Сейчас решил забрать документы, чтобы подать в другое средне-спец. учреждение на бюджет. В ВУЗе требуют оплатить второе полугодие и не отдают оригинал диплома. Законно ли это? Разве отчисление из ВУЗа за неуплату является основанием для удержания диплома о среднем образовании? Странно. Просьба разъяснить. Заранее спасибо.

04 Июля 2013, 15:04, вопрос №115186 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Нет, руководство ВУЗа неправомерно удерживают документы, напишите жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратуру, но вначале пишите претензионное письмо ректору ВУЗа. Относительно вашей задолженности вопрос решается в порядке гражданских правоотношений, т… е через суд, если вы конечно должны оплатить  

    04 Июля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Здравствуйте, Светлана!

    ВУЗ незаконно удерживает Ваш диплом о среднем образовании. Вам следует письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) обратиться к ректору ВУЗа с требованием вернуть диплом. В случае отказа или игнорирования Вашего требования, обратиться в суд с исковым заявлением Суд, удовлетворив Ваши требования обяжет ВУЗ вернуть незаконно удерживаемый диплом. Задолженность по оплате ВУЗ может взыскать в судебном порядке, удерживать для этого документы бывшего студента он не вправе.

    Не забудьте оценить ответ, спасибо.

    04 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Таким образом они пытаются заставить Вас заплатить за оказанные услуги по договору обучения, посмотрите договор. не посещаемость не является уважительной причиной для расторжения договора и не оплаты, они то как раз свои услуги оказали. Выложите здесь договор, нужно посмотреть. Но не отдать документы Вам не могут, скорее взыскать с Вас задолженность по договору. срок выдачи диплома – 10 дней с момента издания приказа об отчислении
    выпускника (п. 1.1.) Следует добиться письменного ответа о причинах
    невыдачи справки и обжаловать бездействия вуза в Рособрнадзоре или в
    суде.

    04 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, договор можно посмотреть по следующим ссылкам http://i.imgur.com/SzfklsW.jpg, http://i.imgur.com/5EMvgR6.jpg, http://i.imgur.com/cxfyBsZ.jpg, http://i.imgur.com/nsS38MD.jpg. Извините за не очень хорошее качество фото, увеличьте пожалуйста фото для просмотра.

    Судя по договору, сына вообще не должны были допустить до обучения во 2 полугодии, так как он вовремя не оплатил образовательные услуги, однако, ВУЗ договор не расторг из-за неуплаты... Правомерно ли сейчас их требование оплатить задолженность?

    04 Июля 2013, 16:03
stats