Могут ли открыть фирму на мое имя без моего ведома, если нотариально ничего не заверено?

Здравствуйте!!подскажите пожалуйста и объясните как мне поступить!!Сегодня встретился с человеком и он предложил работу!генеральным директором какой то фирмы!он взял ксерокопию паспорта и пенсионного свидетельства!документов я никаких не подписывал,он сказал якобы документы на проверку их службы безопасности!могут ли они как то открыть фирму без моего ведома если нотариально ничего не заверено??

, Елена, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. При регистрации вновь создаваемой организации нотариально заверяется заявление по форме 11001. Заверяют его исключительно учредители организации, данные руководителя только лишь вносятся в одну из страниц данного заявление. Для внесения сведений нужны паспортные данные и ИНН. Однако сейчас имея паспортный данные ИНН можно спокойно узнать на сайте ФНС, поэтому Вам лучше еще раз все уточнить у этого человека.

Елена
Клиент, г. Москва

Извините, но я так и не понял,могут или нет? Юр.компании нужен курьер-регистратор,они приглашают меня,я выслал копию документов(по электронной почте) ,паспорт,СНИЛС,ИНН.якобы для проверке службой безопасности,на наличие у меня судимости,не оплаченных кредитов. И до сих пор нет ответа(проверка 3-5 дней).Вопрос как может мне навредить,то ,что я уже выслал свои доки(копии).Могут ли взять на меня кредит,открыть компанию однодневку.Просто да или нет?

Изначально вы написали о том, что вам предложили быть генеральным директором. Для регистрации никаких доверенностей от будущего директора не нужно, если только он не является также учредителем. Поэтому риск есть, просто в случае регистрации придётся потом доказывать, что это было без вашего согласия и ведома

Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

по крайней мере законным способом без личного Вашего участия или без нотариальной доверенности НЕ могут.

Я бы особо не беспокоилась

Но если сильно переживаете: если неделя с момента как вы отдали копию паспорта прошла, можете зайти на сайт налоговой, и посмотреть выписку из ЕГРЮЛ (там можно ввести свои личные данные: ФИО). Это бесплатно! Сайт называется как-то egrul.nalog.

Все написанное верно, если на гражданина оформлено юр лицо, то после продажи он снимается с этой должности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

дравствуйте!!! подскажите пожалуйста и объясните как мне поступить!!! Сегодня встретился с человеком и он предложил работу! генеральным директором какой то фирмы! он взял ксерокопию паспорта и пенсионного свидетельства! документов я никаких не подписывал, он сказал якобы документы на проверку их службы безопасности! могут ли они как то открыть фирму без моего ведома если нотариально ничего не заверено??

Я вам советую вообще не связываться с такими людьми. Учтите, что по УК РФ и др, будет отвечать Генеральный директор Общества! Не стоит испытывать свою судьбу и думать что должности Ген. директора у нас просто «валяются» по улице. В погоне за красивой должностью и возможной зарплатой, не думаю что она у вас будет уж больно большой, за которую можно закрыть глаза на срок в тюрьме, вы можете обрести много непрятностей.

Елена
Клиент, г. Москва

Да ,спасибо большое, уже все почитал,и знаю последствия,очень деньги нужны(потерял работу),поэтому на легкие деньги повелся. Спасибо за консультацию.