8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать единственное жилье наследника, к которому перешел долг по кредиту?

У меня умерла тетка18.01.16г.Оставила два кредита действующих на сумму345000р.Выяснилось,что оба кредита не застрахованы.Наследником будет дочь,которая в данный момент не работает.Кроме квартиры,в которой она прописана ничего нет.Банк грозит забрать все.Что можно сделать в данной ситуации?

20 февраля 2016, 02:40, Оксана, г. Большой Камень
Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Если не хотите выплачивать кредит, то дочери стоит написать отказ от наследства тогда банк не сможет с неё требовать деньги. И к тому же взыскание не может быть наложено на имущество которое является единственным жильё(ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание).

20 февраля 2016, 03:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебный пристав вправе арестовать даже единственное жилье для проживания, т.е. запретить любые регистрационные действия с квартирой или доле в общем имуществе. Фактически вы лишаетесь права распоряжаться им, даже зарегистрировать кого либо в ней.

20 февраля 2016, 03:31
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Большой Камень

Здравствуйте, а какие последствия ареста жилья, если она все равно никак не сможет выплатить? Проживает в деревне, работу найти сложно. Какой срок на арест жилья?

20 февраля 2016, 05:56

Пока пристав не окончит исполнительное производство. Последствия- невозможность кого либо прописать туда, продать, подарить, любые регистрационные действия.

20 февраля 2016, 05:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может банк забрать единственное жилье наследника, к которому перешел долг по кредиту?
Может ли банк забрать единственное жилье наследника, к которому перешел долг по кредиту?Дол перед банком вместе с пеней 280 000т.р
05 ноября 2019, 16:07, вопрос №2576808, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать жилье за долги в данном случае?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. брала кредит на свое имя, для детей. Теперь они не могут его платить. Мой доход не позволяет его оплачивать. У меня в собственности находится 0,5 жилого дома и 0,5 у бывшего мужа. Может ли банк забрать единственное жилье?
18 апреля 2019, 09:44, вопрос №2333453, Инна, г. Невинномысск
5 ответов
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать единственное жильё, под которое выдан ипотечный кредит?
был взят ипотечный кредит 3000000 р под залог единственного жилья в котором проживает мать одиночка с сыном восьми лет в тройка-д банк в 2014 году .В 2017 году суд постановил взыскать предмет залога так как выплаты по кредиту были прекращены в связи с невозможностью платить(мошенник с подвиг на все эти действия введя в заблуждения)банк на торгах оставил право собственности за собой а теперь продал квартиру.Новый собственник приходил но не застал дома .Что может теперь быть Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ В ОВД ССЫЛАЮТСЯ НА ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ОТПРАВЛЯЮТ ПИСАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. МОШЕННИК ОТРИЦАЕТ ДОЛГ ХОТЬ И НАПИСАЛ РАСПИСКУ
12 ноября 2018, 19:04, вопрос №2164748, Иван, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы забрать единственное жилье в счет погашения кредита?
здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли приставы забрать единственное жилье в счет погашения кредита, учитывая что дом оформлен на супруга, а долг мой,и учитывая что там проживают двое несовершеннолетних детей. спасибо
20 июля 2017, 06:43, вопрос №1701135, ксения, г. Казань
2 ответа
Ипотека
Можно ли остаться без единственного жилья, если оно взято в ипотеку?
Возможно ли остаться без единственного жилья если оно взято в ипотеку?БРАЛИ ИПОТЕКУ В 2006,ПРО ПЛАТИЛИ ДВА ГОДА БЕЗ ПРОСРОЧКЕ ПОТОМ НЕ СМОГЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИЗ ЗА СОКРАЩЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ВЗЯЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ НО ДОЛГ ВЫРОС И ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЕСТЕСТВЕННО ТОЖЕ МОЖЕТ ЛИ БАНК ЗАБРАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ (ПРОПИСАН НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК)???
28 января 2016, 10:09, вопрос №1118766, ИРИНА,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016