8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать единственное жилье наследника, к которому перешел долг по кредиту?

У меня умерла тетка18.01.16г.Оставила два кредита действующих на сумму345000р.Выяснилось,что оба кредита не застрахованы.Наследником будет дочь,которая в данный момент не работает.Кроме квартиры,в которой она прописана ничего нет.Банк грозит забрать все.Что можно сделать в данной ситуации?

, Оксана, г. Большой Камень
Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Если не хотите выплачивать кредит, то дочери стоит написать отказ от наследства тогда банк не сможет с неё требовать деньги. И к тому же взыскание не может быть наложено на имущество которое является единственным жильё(ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание).

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебный пристав вправе арестовать даже единственное жилье для проживания, т.е. запретить любые регистрационные действия с квартирой или доле в общем имуществе. Фактически вы лишаетесь права распоряжаться им, даже зарегистрировать кого либо в ней.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Большой Камень

Здравствуйте, а какие последствия ареста жилья, если она все равно никак не сможет выплатить? Проживает в деревне, работу найти сложно. Какой срок на арест жилья?

Пока пристав не окончит исполнительное производство. Последствия- невозможность кого либо прописать туда, продать, подарить, любые регистрационные действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Дата обновления страницы 10.08.2016