Как правильно составить завещание, чтобы никто кроме указанных в нем лиц, не имел права на наследство?

Родители собираются написать завещание дома на дочерей. Смогут ли после смерти родителей кто-либо еще претендовать на дом родителей? (внуки ,либо другие родственники)?

, Людмила, г. Усолье-Сибирское
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Людмила здравствуйте. Претендовать могут любые родственники, также они вправе обжаловать завещание.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очереди.
1я очередь: мама, папа, супруга/супруг, дети;
2я очередь: дедушки, бабушки, браться, сёстры;
3я очередь: дяди, тёти*;
4я очередь: дальние родственники**.
* Как полнородные, так и неполнородные.
*Люди, которые не относятся к первым трём очередям, но являются дальними родственниками умершего. То есть «троюродные племянники брата сестры мужа» тоже могут наследовать имущество, если иных прямых наследников нет. Однако родство требуется доказать документально: свидетельствами о браке, рождении, усыновлении и т. д.