8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить завещание, чтобы никто кроме указанных в нем лиц, не имел права на наследство?

Родители собираются написать завещание дома на дочерей. Смогут ли после смерти родителей кто-либо еще претендовать на дом родителей? (внуки ,либо другие родственники)?

20 февраля 2016, 02:11, Людмила, г. Усолье-Сибирское
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Людмила здравствуйте. Претендовать могут любые родственники, также они вправе обжаловать завещание.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очереди.
1я очередь: мама, папа, супруга/супруг, дети;
2я очередь: дедушки, бабушки, браться, сёстры;
3я очередь: дяди, тёти*;
4я очередь: дальние родственники**.
* Как полнородные, так и неполнородные.
*Люди, которые не относятся к первым трём очередям, но являются дальними родственниками умершего. То есть «троюродные племянники брата сестры мужа» тоже могут наследовать имущество, если иных прямых наследников нет. Однако родство требуется доказать документально: свидетельствами о браке, рождении, усыновлении и т. д.

20 февраля 2016, 02:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Передача ТС лицу, не имеющему прав и находящемуся в алкогольном опьянении
Подскажите пожалуйста какие есть лазейки в законе "передача тс лицу не имеющему прав и в алкогольном опьянении". Ситуация такая: друг взял автомобиль и был пойман соирудниками гибдд. Автомобиль был куплен недавно, я как собственник была не вписана в ПТС, также прошлый собственник снял ее с учета.
24 февраля 2018, 16:42, вопрос №1918319, Анна, г. Прокопьевск
1 ответ
Наследство
Как правильно составить завещание, чтобы его нельзя было оспорить?
Добрый день! Как правильно составить завещание.чтобы оно оспариванию-не подлежало?! По закону могут наследовать,если в завещании никому ничего не переходит?!
08 августа 2017, 12:02, вопрос №1718409, Анна, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли оформить ОСАГО на лицо, не имеющее прав?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста машина и осаго будет оформлена на лицо не имеющее прав я буду вписан в осаго(права есть) сильно ли это повлияет на стоимость осаго?
11 декабря 2016, 06:46, вопрос №1469745, Александр, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем грозит за повторную передачу права управления лицу, не имеющему прав управления?
знакомая передала право управления лицу, не имеющему такого права, их остановили и выписали штраф владелице 30 000 руб. сегодня их снова остановили с тем же лицом, не имеющим права управления, за рулем. чем грозит это владелице и лицу, управляющему автомобилем
23 сентября 2016, 05:43, вопрос №1386025, Сергей, г. Ижевск
1 ответ
Право собственности
Правильно это ли нет, что внук и внучки не имеют прав на жилье, а только на проживание?
Доброго дня! В 1993 году родился сын. Зарегистрировали его в доме родителей жены. В 2000 родилась дочь. Регистрация по этому же адресу. В 2008 году у сестры супрги родилась дочь - регистрация по этому же месту. Дом находился в частной собственности родителей супруги. В 2011 году свой дом в городе они продали и взяли два дома в деревне. Собственниками каждого дома в процентном соотношении50/50 являются родители супруги. Правильно это ли нет, что внук и внучки не имеют прав на жилье, а только на проживание?
04 апреля 2015, 13:52, вопрос №790427, Андрей, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016