8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно предпринять, что бы получить свою половину денежных средств от продажи имущества, если мы с мужем еще состоим в браке?

Здравствуйте!

С супругом состоим в браке, разводиться не собираемся.

Муж хочет продать земельный участок, гараж и оставить себе

доход полученный от продажи. Имущество было нажито совместно в браке. И так же у него имеется денежные вклады в банке. Все оформлено на его имя.

1.Что нужно предпринять, что бы получить свою половину

денежных средств с продажи?

2.Как не позволить продать имущество без моего согласия?

3.Как разделить его вклад в банке?

20 февраля 2016, 01:58, Светлана, г. Хабаровск
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Светлана доброго времени суток. Разделить имущество вы можете по соглашению. заверив его у нотариуса, либо заключить также брачный договор и поделить имущество, либо делить в судебном порядке. Имущество, которое нажито совместно в браке продается только с согласия второго супруга независимо от того, на чье имя записано данное имущество. Следовательно без вашего согласия супруг просто не имеет права продавать земельный участок. В случае, если все таки он его продаст в судебном порядке данную сделку следует признать незаконной.

20 февраля 2016, 02:38
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Хабаровск

А если земельный участок или гараж, муж приватизировал на себя, то уже претендовать на долю нельзя?

20 февраля 2016, 02:55

Все, что нажито в браке — является совместно нажитом имуществом, которое подлежит разделу. Единственное, что не подлежит разделу, так это имущество, полученное по безвозмездным сделкам. Например супруг вступил в наследство и получил: квартиру. машину, дом. На это имущество вы претендовать не вправе. Или например друг подарил ему земельный участок. На него вы тоже не сможете претендовать. Все остальное имущество подлежит разделу.

20 февраля 2016, 03:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что нужно сделать что бы получить машину не дожидаясь прихода очередной машины?
Заказал машину Skoda и 16.07.2021заключил "Предварительный договор купли продажи". Внес 15 000 рублей предоплату. Срок действия договора 9 месяцев. Машина пришла 02.09.2021. Дилер не выдает машину ссылаясь на то, что по требованию автосалона хотя бы ода машина должна стоять у них в автосалоне. Они отдадут мою машину как только им придет другая такая же машина. Вопрос! Что нужно сделать что бы получить машину не дожидаясь прихода очередной машины?
06 сентября, 12:17, вопрос №3093138, Максим, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Что можно предпринять что бы получить жилье где я проживаю?
Я сирота, и стаю на очереди на квартиру, но предлогаемое жилье находится за тридевять земель от местности где я проживаю, работаю и т.п. Что можно предпринять что бы получить жилье где я проживаю?
08 апреля, 06:43, вопрос №3023758, иван, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Если я докажу через суд свои права на наследство, то должна буду наследовать дом, в котором жили?
У меня умер муж, с которым прожили вместе 20 лет, но официально зарегистрированы в браке не были. И я не имею права наследства. Я могу через суд доказать, что он мой муж и прожили вместе много лет, для того, что бы получить в наследство денежные средства на счёте в банке. Родственников у него нет. Получается я единственный близкий человек. В данный момент дом в котором мы жили оформлен на меня, муж к нему отношения по документам никакого не имел. вот в чем вопрос: если я докажу через суд свои права на наследство, ТО мое имущество(дом) в котором мы жили , а точнее половину,я должна буду наследовать? Ведь нажитое в браке имущество оно совместное. И получится что сама же себе создам проблем и придётся наследовать половину своего же имущества. Или все таки суд просто признает, что да, я имею право наследство на денежные средства в банке, а дом "трогать не будут " . Заранее спасибо за ответы.
02 апреля 2016, 20:06, вопрос №1205417, Римма, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Что можно предпринять, что бы получить свою законную часть дома?
Совместно нажитый дом без документов. Имеются только решение, топосъемка, меживани. Все документы собрали и поддали на получение зеленки. Все документы на имя предыдущего хозяина участка. Юрист в свою очередь подписал на данный момент должен подписать архитектор... Муж не хочит делится, что можно предпринять что бы получить свою законную часть дома?
23 февраля 2016, 10:48, вопрос №1154763, Анжелика, г. Махачкала
2 ответа
Право собственности
Арест имущества добросовестного приобретателя
Здравствуйте, такой вопрос, знакомый купил машину около двух лет назад, вчера узнал, что первый хозяин автомобиля заложил его, а затем продал, второй хозяин перепродал (скорее всего не зная о том, что автомобиль в залоге) моему знакомому, который тоже ничего не знал, подтвердить это можно разницей дат в документах, подтверждающих сделку и датой наложения ареста судебными приставами. Как оказалось, арест был наложен еще год назад, было судебное заседание, ни о аресте, ни о заседании знакомого не уведомили, узнал, повторюсь, обо всем он только вчера. Какие действия ему нужно предпринять, что бы не возвращать автомобиль (ведь деньги за него если и вернут, то очень не скоро) Нужно обжаловать наложение ареста начальнику судебных приставов? Или писать исковое в суд о снятии ареста? Или нужно обжаловать решение суда о наложении ареста?
11 июня 2015, 04:28, вопрос №868255, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016