8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по статье 264 часть 3 УК РФ со смертельным исходом?

Человека насмерть сбили на пешеходном переходе. Показания обвиняемого и свидетелей сильно разнятся. Обвиняемый хочет примирения. Следователь говорит, что нужно примиряться и суд будет проходитьв особом порядке.

Какое наказание грозит обвиняемому?

19 февраля 2016, 20:59, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер. По ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрена следующая мера ответственности

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Следователь говорит, что нужно примиряться и суд будет проходитьв особом порядке.
Ксения

Что-то Ваш следователь путает — примирение с потерпевшим не влечет за собой применение особого порядка.

Статья 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При применении особого порядка максимум на который он может рассчитывать 3,3 г. лишения свободы.

Примирение с потерпевшим может быть расценено как обстоятельство смягчающее наказание.

19 февраля 2016, 21:07
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, то есть без согласия потерпевшего, особый порядок не может быть применен?

19 февраля 2016, 21:15
Михаил Игоревич, то есть без согласия потерпевшего, особый порядок не может быть применен?
Ксения

На этот вопрос в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» указано, что

2. При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
19 февраля 2016, 21:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможный исход дела при обвинении по статье 285 часть 3 УК РФ
Можно ли рассчитывать на условное наказание по ст. 285 ч.3 УК РФ при заключении досудебного соглашения с органами следствия?
27 августа 2019, 12:06, вопрос №2487295, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Применение статьи 73 УК РФ при признании виновным по статье 264 часть 3 УК РФ
Здравствуйте! Меня выбросило на скорости 50-60 км/ч на встречную полосу движения я заехал на тракторную бровку то есть на обочине находилась моя машина, мне в заднюю часть автомобиля вьехал автомобиль. В результате этого ДТП у меня погиб пассажир он был пристегнутый, у меня смещение позвонков в шейном отделе тоже был пристегнутый, рядом сидящий пассажир был пристегнутый и он получил перелом 2 ребер и лобковой кости. Меня хотят признать виновным по статье 264 ч.3 УК РФ можно ли применить статью 73 УК РФ
08 марта 2019, 14:20, вопрос №2284618, Андрей, г. Кизел
2 ответа
Лишение водительских прав
Необходимо ли сдавать экзамен в ГИБДД в случае лишения в/у по статье 264 часть 3 УК РФ?
Добрый день! Лишен прав в 2014году по статье 264 ч.3 УК РФ на 3 года подошел срок получения ,какие процедуры пройти для получения???
07 сентября 2018, 15:44, вопрос №2099909, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Сбил человека, ст.264 ч.3 УК РФ
Мой муж сбил пьяного пешехода. Муж был трезв. Пешеход сам выскочил из кустов под машину, было темно. Свидетели есть, подтвердили что пешеход выскочил сам на проезжую часть. Мужчина умер (субдуральная гематома, перелом костей предплечья). Возбуждено дело по статье 264 ч.3 УК РФ. Муж был трезв (повторюсь), судимостей нет, приводов в милицию нет. На иждивении у него жена и ребенок. Что делать?
08 октября 2014, 06:13, вопрос №579489, Анна,
4 ответа
Уголовное право
Статья 158 часть 1 УК РФ, какое наказание грозит?
Добрый день! Подскажите какое наказание предусмотренно статьей 158 части 1 УК РФ.и какое наказание по этой же статье,этой же части, но уже с применением статьи 30, тоесть через 30 статью .Спасибо
11 сентября 2014, 04:33, вопрос №555075, Марсель, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016