Могу ли я самостоятельно оплатить просроченный штраф в 1000 р. и отнести квитанцию приставам?

Здравствуйте. От 17.09.2015 написали протокол за не пристегнутый ремень, дали копию, завалялась в бардачке. Сегодня 19.02.16 позвонили с судебных приставов сказали что административное правонарушение. Просроченный штраф. Сам штраф 1000р. + 1000 за просрочку. Итого 2050р. 50 р комиссия платежного терминала находящегося в коридоре пристава. Могу ли я самостоятельно оплатить штраф в 1000р. И отнести квитанцию приставам? Чтоб не оплачивать в двойном размере. Письмо и уведомления мне не приходили. Я просто забыл за этот штраф. Заранее меня никто не предупреждал.

, Карим, г. Каспийск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карим.

Срок оплаты административного штрафа — 60 дней плюс 10 дней на его обжалование — в сумме 70 дней. Вы это штраф не оплатили в срок. Судебные приставы вас привлекли к ответственности за неуплату штрафа и теперь взыскивают с вас сумму штрафа в двойном размере.

Если вы оплатите только штраф это не снимет с вас обязательств оплатить штраф за другое правонарушение — просрочку первого штрафа.

Думаю, лучше оплатить все.