Можно ли на суде с МФО признать договор кабальным?

Добрый вечер.прошу помогите.ситуация в следующем мной был взят займ в мфо в ноябре 2013 года на сумму 30000 рублей до марта месяца 2014 года мной было оплаченно каждые 14дней по 3700 процентов проценты в день состовляли 0,85 в марте сумма была увеличенна до 40000 и платежи мои стали составлять 4760 каждые 14 дней каждый раз договор был продлен но чек давали на сумму процентов и на основной долг.в мае я больше не смогла платить и теперь они подали в суд и просят взыскать с меня 89000 рублей скажите можно ли признать договор кабальным ?т.к я им уже выплатила около 70000 тысяч рублей ?и как быть?заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Или можно признать пункт договора по процентам недействительным и просить о зачислении переплаченных процентов в счет основного долга?

Уточнение от клиента

На основании того что проценты составляют в год 730%годовых что нарушает закон и ставке инвляции и рефинансирования?

Уточнение от клиента

И в суд обратилась не сама мфо а уступила право другой какой то организации

Уточнение от клиента

На тот момент у меня были большие обязательства по кредитам шла просрочка и я брала не думая.скажите ну какой нибудь выход есть?я столько уже им заплатила.помогите если есть ,помогите все составить я оплачу все ваши услуги

Уточнение от клиента

Сейчас не имею возможным но завтра я вам скину все.большое спасибо .скажите шансы есть?

, екатерина, г. Звенигово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

можно ли признать договор кабальным?
екатерина

3.ст.179 ГК РФ
Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено
совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств,чем другая сторона
воспользовалась
(кабальная сделка), может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.

Для признания сделки кабальной необходимо наличие одновременно двух условий: получить кредит Вы были ВЫНУЖДЕНЫ получить, в силу тяжелых жизненных обстоятельств (например, срочно понадобились деньги на лечение), а другая сторона (в Вашем случае — МФО) знала о Ваших обстоятельствах, и воспользовавшись этим выдала кредит на крайне невыгодных условиях. Вы сможете доказать суду эти обстоятельства?

Уважаемая Екатерина!

можно признать пункт договора по процентам недействительным и просить о зачислении переплаченных процентов в счет основного долга?
екатерина

А на каком, простите, основании? Вы имеете право обратиться в суд с письменным ходатайством о снижении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. И ещё — уточните в суде, внесена ли была Ваша МФО в реестр микрофинансовых организаций на день выдачи кредита.

На основании того что проценты составляют в год 730%годовых что нарушает закон и ставке инвляции и рефинансирования?
екатерина

Так суды обычно исходят из того, что

1. обязательства должны исполняться;

2. стороны свободны в заключении договора.

3. если в момент получения кредита ставка не казалась Вам чрезмерно высокой, раз Вы согласились заключить договор на предложенных условиях, то почему когда настал срок возврата ставка перестала Вас устраивать?

Понимаете, Катя, я Вам рассказываю — КАК бывает в суде, чтобы Вы знали, как подготовиться к нему.