8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на суде с МФО признать договор кабальным?

Добрый вечер.прошу помогите.ситуация в следующем мной был взят займ в мфо в ноябре 2013 года на сумму 30000 рублей до марта месяца 2014 года мной было оплаченно каждые 14дней по 3700 процентов проценты в день состовляли 0,85 в марте сумма была увеличенна до 40000 и платежи мои стали составлять 4760 каждые 14 дней каждый раз договор был продлен но чек давали на сумму процентов и на основной долг.в мае я больше не смогла платить и теперь они подали в суд и просят взыскать с меня 89000 рублей скажите можно ли признать договор кабальным ?т.к я им уже выплатила около 70000 тысяч рублей ?и как быть?заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Или можно признать пункт договора по процентам недействительным и просить о зачислении переплаченных процентов в счет основного долга?

19 февраля 2016, 23:29
Уточнение от клиента

На основании того что проценты составляют в год 730%годовых что нарушает закон и ставке инвляции и рефинансирования?

19 февраля 2016, 23:46
Уточнение от клиента

И в суд обратилась не сама мфо а уступила право другой какой то организации

19 февраля 2016, 23:48
Уточнение от клиента

На тот момент у меня были большие обязательства по кредитам шла просрочка и я брала не думая.скажите ну какой нибудь выход есть?я столько уже им заплатила.помогите если есть ,помогите все составить я оплачу все ваши услуги

19 февраля 2016, 23:55
Уточнение от клиента

Сейчас не имею возможным но завтра я вам скину все.большое спасибо .скажите шансы есть?

20 февраля 2016, 00:09
19 февраля 2016, 19:50, екатерина, г. Звенигово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

можно ли признать договор кабальным?
екатерина

3.ст.179 ГК РФ
Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено
совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств,чем другая сторона
воспользовалась
(кабальная сделка), может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.

Для признания сделки кабальной необходимо наличие одновременно двух условий: получить кредит Вы были ВЫНУЖДЕНЫ получить, в силу тяжелых жизненных обстоятельств (например, срочно понадобились деньги на лечение), а другая сторона (в Вашем случае — МФО) знала о Ваших обстоятельствах, и воспользовавшись этим выдала кредит на крайне невыгодных условиях. Вы сможете доказать суду эти обстоятельства?

19 февраля 2016, 20:07
0
0
0
0

Уважаемая Екатерина!

можно признать пункт договора по процентам недействительным и просить о зачислении переплаченных процентов в счет основного долга?
екатерина

А на каком, простите, основании? Вы имеете право обратиться в суд с письменным ходатайством о снижении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. И ещё — уточните в суде, внесена ли была Ваша МФО в реестр микрофинансовых организаций на день выдачи кредита.

19 февраля 2016, 23:38
На основании того что проценты составляют в год 730%годовых что нарушает закон и ставке инвляции и рефинансирования?
екатерина

Так суды обычно исходят из того, что

1. обязательства должны исполняться;

2. стороны свободны в заключении договора.

3. если в момент получения кредита ставка не казалась Вам чрезмерно высокой, раз Вы согласились заключить договор на предложенных условиях, то почему когда настал срок возврата ставка перестала Вас устраивать?

Понимаете, Катя, я Вам рассказываю — КАК бывает в суде, чтобы Вы знали, как подготовиться к нему.

19 февраля 2016, 23:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына
Можно ли воспользоваться своим правом собственности и через суд вывести свою долю в квартире? Дети подарили свои доли 1/4 каждый. Я собственница. Через 4 месяца Росреестр присылает Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения права. Сын должник по алиментам. Подала в суд. Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына. Но про мои 3/4 в постановлении ничего не сказано. Я не против, чтобы его часть квартиры была арестована. У нас двухкомнатная квартира, одна его, другая большая моя. Для росреестра постановление суда ничего не значит. Они просят конкретно определиться кому и что. Куда мне идти. С чего начинать. Я хочу продать свою комнату.
07 декабря 2020, 20:18, вопрос №2930528, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
% от займов приблизительно равен размеру зарплаты, можно ли признать договора по займам кабальными?
Здравствуйте, проблема заключается в следующем : я набрал онлайн микрозаймов(13) на сумму 130тыс. Руб. Потратил бездумно. При заработной плате 25тыс.руб. я не могу оплатить их. Вопрос заключается в следующем можно ли как то признать договора по этим займам кабальными? Платить я не отказываюсь, но процент от займов приблизительно равен размеру моей заработной платы. Из-за открытых займов кредит не дают.
22 марта 2020, 09:40, вопрос №2720516, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли суд сам признать гражданско-правовой договор трудовым договором?
Организацией были заключены несколько гражданско-правовых договоров с физическими лицами. Так получилось, что эти договоры были подписаны не уполномоченным на то лицом и организация обратилась в суд, чтобы признать договора не действительными. Суд не стал разбираться, признал эти договора трудовыми и отказал ввиду того, что в Трудовом кодексе нет такого (признание договора не действительным, если он подписан не уполномоченным лицом). Ни одна из сторон не просила признавать эти договора трудовыми, спор был именно о том, что подписало не уполномоченное на то лицо. Имел ли право суд самостоятельно признавать ГПД договора трудовыми? Согласно ст. 19.1 ТК РФ вроде как для этого нужно заявление работника...
02 мая 2019, 14:04, вопрос №2347868, Максим Партнер, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как подать в суд чтоб признать договор кабальным, если неизвестен адрес ответчика?
«Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», Вот у меня такая же ситуация , никто мне не говорит ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес организации и ФИО руководителя....Сидят девочки в офисе , говорят -" Мы не имеем права разглашать кофедициальную информацию..... А это разве секрет ??? Я хотела подать на них в суд , признать договор " кабальным " , Мы взяли в этой конторе " Автоденьги ! заём 50 т.руб , но это оформили , как купля продажа транспортного средства , машина пока у меня , но мне начисляют процент по 1 т.руб в день , это почти 730% годовых.....Разве это не кабала???
28 октября 2016, 14:58, вопрос №1423613, Надежда, г. Владикавказ
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать в суд на МФО и признать договор кабальным?
Добрый день! Подскажите , могу ли я сама подать на МФО в суд о признание договора кабальным? У меня образовалась большая закредитованность, и платить нечем в МФО.
18 октября 2016, 13:59, вопрос №1412035, Юлия, г. Псков
7 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2016