Как при покупке оформить недвижимость в собственность?

Здравствуйте.

Покупаю металлический гараж.

При покупке, документа на права собвствеенности места принадлежат умершему человеку. Покупаю у родственника.

Как поступить в данный ситуации?

Может быть есть какой нибудь договор купли-продажи, что бы так сказать, ни каких вопросов в будущем не возникало.

И как проходит купля-продажа.

В заранее благодарю вас.

, Александр, г. Астрахань
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как я понимаю покупаете гараж, который не является недвижимостью и находится на земельном участке, принадлежащем умершему?

Приобрести собственность можете только у ее владельца. Предмета купли-продажи два: гараж и земельный участок под ним.

Право собственности на движимые вещи (как я понимаю гараж, являющийся предметом сделки, именно ею и является) регистрации не подлежит, и теоретически купить Вы его можете, если не опасаетесь того, что в последствии объявятся наследники умершего. Настоятельно не советую Вам этого делать.

Касательно земли: поскольку право собственности на земельный участок принадлежит умершему человеку, то для его продаже сначала необходимо кому-либо из его наследников умершего принять наследство и получить право собственности на него. После чего уже заключать с Вами договор купли-продажи (в части недвижимого имущества — земельного участка). Кроме того договор купли-продажи недвижимого имущества (переход права собственности) подлежит гос.регистрации в Росреестре, соответственно, пока право собственности у продавца не оформлено — договор зарегистрирован не будет.

С уважением, Николай