8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли, получив гражданство в Украине, сохранить российскую пенсию?

Добрый вечер! я гражданка РФ, пенсионерка. В силу жизненных обстоятельств, необходимо уехать в Украину и стать гражданином этого государства(получить гражданство). Смогу ли я сохранить свою Российскую пенсию?

Благодарю если ответите

19 февраля 2016, 18:34, Ангелина Николаевна, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательство РФ не содержит запрета иметь второе гражданство.

Российскую пенсию вы не потеряете ни при каких обстоятельствах. Рекомендую оформить ее поручение на банковскую карту.

19 февраля 2016, 21:00
0
0
0
0
Ангелина Николаевна
Ангелина Николаевна
Клиент, г. Ставрополь

Татьяна, маме 83 года, поэтому много разных доплат (вдова участника ВОВ и что-то еще) в Пенсионном фонде ей сказали, что потеряет все, если не будет РФ прописки.

20 февраля 2016, 07:24

Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей :

  • пенсионеры, которым пенсия назначена по советским законам, а не российским (в основном это те, кто выехал из РФ до начала 90-х гг.);
  • пенсионеры, получающие социальные пенсии. К ним, в частности, относятся инвалиды, не имеющие страхового стажа (полный перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вам обязаны предоставить в отделении Пенсионного фонда в вашем регионе).
  • пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе — многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.
Пенсионер, который собирается уехать на постоянное жи­тельство за пределы Российской Федерации, в соответствии с ст.1 Федерального закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, вправе получить сумму назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед.
20 февраля 2016, 07:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли получить гражданство Российской Федерации по диплому колледжа Российской Федерации?
Здравствуйте, можно ли получить гражданство Российской Федерации по диплому колледжа Российской Федерации ?
23 февраля 2020, 16:26, вопрос №2694479, Jovid Jumaev, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, не отказываясь то гражданства Болгарии?
Гражданин Болгарии, ВнЖ РФ. Можно ли получить гражданство РФ, сохранив гражданство Болгарии? Ходят слухи, что приняты такие изменения в законодательстве.
10 февраля 2017, 16:36, вопрос №1534596, Димитров, г. Пермь
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство Украины, не выезжая из России?
Здравствуйте! Подскажите я являюсь гражданином России но все мои корни Украинские, моя мама родилась в Украине, и отец тоже. На данный момент на Украине проживает моя сестра которая также родилась в Украине так же как и вторая сестра которая сейчас проживает в России, так же в Украине родилась моя бабушка. Я родился в России и всю жизнь прожил в России. Могу ли я получить гражданство Украины желательно не выезжая из России, и смогут ли получить гражданство Украины мои жена и две дочери? Заранее спасибо за ответ.
21 декабря 2016, 07:36, вопрос №1480895, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить гражданство РФ, если приехать к родственникам, нуждающимся в уходе?
Можно ли получить гражданство в Адлере (из Украины), если там проживают родственники (дядя, тетя), нуждающиеся в уходе (пенсионеры, инвалид) и не имеющие своих детей? Если нет, то на каком основании там можно находится гражданину Украины?
18 июня 2016, 16:05, вопрос №1288288, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство Украины без потери гражданства РФ?
Возможно ли получить гражданство Украины без потери гражданства РФ? Как происходит переезд, какие документы нужно подавать? Нужно ли высылать приглашение для приезда в Украину гражданина РФ?
09 ноября 2015, 19:55, вопрос №1034569, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016