8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом?

Добрый день. Подскажите, нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом в 2016 году? Так как в интернете информация противоречива.

19 февраля 2016, 18:11, Елена, г. Калининград
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу розничную продажу алкогольной продукции могут осуществлять только организации (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, далее — Закон N 171-ФЗ). И на эту деятельность компании должны получать лицензию (п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ). Но из названного правила есть исключение

Обратите внимание: если вы будете вести бизнес по продаже иной алкогольной продукции, которую могут продавать только фирмы и на которую требуется лицензия, вас могут оштрафовать. Размер штрафа составит от 4000 до 5000 руб. (п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). На это указал Пленум ВАС РФ в п. 15 Постановления от 11.07.2014 N 47.

19 февраля 2016, 19:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, нужна ли лицензия на торговлю пивом для предпринимателя
Здравствуйте,нужна ли лицензия на торговлю пивом для предпринимателя начинающего бизнес по франшизе Живое Пиво
04 декабря 2020, 12:34, вопрос №2927955, Александр Громов, г. Шелехов
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на спиртные напитки при открытии продуктового магазина?
здравствуйте, открываем продуктовый магазин , нужна ли лицензия на торговлю пивом и сигаретами ? Какому закону лучше придерживаться ? И также касаемо более сильно содержащей алкогольной продукции, например водки?
19 августа 2018, 09:07, вопрос №2082572, Светлана Лобынцева, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия по продаже пива при открытии магазина?
У нас ООО. Земля в аренде на 10 лет дана для капитального строения магазина. Магазин уже построен. Планируем продавать пиво. Нужна ли лицензия по продаже пива?
19 ноября 2017, 21:19, вопрос №1817846, людмила, г. Владивосток
2 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия на торговлю пивом, если я являюсь ИП?
Я-ИП. Торгую на трассе. Надо ли лицензию на торговлю пивом? На сигареты? Кассовой техники нет.(на всякий пожарный);)
09 сентября 2016, 02:25, вопрос №1371927, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Лицензия на торговлю пивом
нужна ли лицензия на торговлю пивом в 2014 г ИП и ООО? какие отчеты нужно сдавать при такой торговле и какие требования?
07 мая 2014, 17:04, вопрос №445572, Елена, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016