Нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом?

Добрый день. Подскажите, нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом в 2016 году? Так как в интернете информация противоречива.

, Елена, г. Калининград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу розничную продажу алкогольной продукции могут осуществлять только организации (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, далее — Закон N 171-ФЗ). И на эту деятельность компании должны получать лицензию (п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ). Но из названного правила есть исключение

Обратите внимание: если вы будете вести бизнес по продаже иной алкогольной продукции, которую могут продавать только фирмы и на которую требуется лицензия, вас могут оштрафовать. Размер штрафа составит от 4000 до 5000 руб. (п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). На это указал Пленум ВАС РФ в п. 15 Постановления от 11.07.2014 N 47.