8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли страхователь, прошедший регистрацию в органах ПФ РФ в качестве ИП, пройти повторную регистрацию в качестве работодателя?

Обязан ли страхователь, прошедший регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ в качестве индивидуального предпринимателя, пройти повторную регистрацию в качестве работодателя?

, Андрей, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Первичная регистрация ИП в ПФР осуществляется автоматически при регистрации ИП с целью контроля за уплатой фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС «за себя». Предпринимателю присваивается отдельный регистрационный номер (не СНИЛС), по которому начисляются и уплачиваются взносы.

Если ИП нанимает работников, то ему необходимо в течение 30 дней с даты заключения первого договора с работником встать на учет в ПФР уже в качестве работодателя. С этой даты у ИП возникает обязанность уплаты страховых взносов в ПФР и ФФОМС за работника и сдачи отчетности.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли аннулировать предъявляемые страховые платежи ПФ РФ, если открытое ИП не осуществляло предпринимательскую деятельность?
Добрый день. Был зарегистрирован ИП в 2008г. , деятельность не осуществлял в связи с семейными обстоятельствами,по месту регистрации не проживал,письма и требования исполнительных органов не получал. В 2017г. пришёл исполнительный лист по месту работы,впервые за весь прошедший период из которого узнал о задолженности по страховым взносам в ПФ. Суммы просто огромные!!!! С 2017г полномочия по удержанию страховых взносов переданы в МРИ ФНС, где пояснили что после сдачи нулевой отчётности ПФ сделает перерасчёт и аннулирует максимальные суммы взносов. Но в ПФ пояснили,что после 10.07.2017г. это возможно только по решению суда. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Первый исполнительный лист был отозван и произведён возврат удержанных в погашение денег,но позднее судебные приставы пояснили, что по требованию МИ ФНС исполнительный документ вновь был направлен по месту работы. Несколько раз обошли все инстанции,внятного ответа так и не получили. Прям какой то замкнутый круг получается!!!
, вопрос №1735006, Наталья, г. Самара
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Документы о регистрации ИП еще не получены, можно не платить в пенсионный фонд?
Подал заявление на регистрацию ИП через МФЦ. Ответ жду уже около месяца, так и не знаю ИП я или нет, но пришло письмо из пенсионного с уведомлением о регистрации физ лица в территориальном органе ПФ РФ и две квитанции на оплату страхового взноса для ИП. Можно ли их не оплачвать, так как деятельность я не веду и документы на ИП не получал? Если можно, то как это сделать?
, вопрос №1098053, Александр Галеня, г. Асбест
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
КАСКО - ДТП - обязательно ли уведомление банка (выгодоприоб)?
Здравствуйте уважаемые юристы, данные следующие: 27.06.2014 заключен договор КАСКО, авто куплен в кредит, выгодоприобретателем по договору является банк. 18.12.2014 произошло ДТП (въехал в столб), 22.12.2014 подано Заявление в страховую компанию с приложением всех документов (согласно перечня документов из Правил страхования страховщика). Событие признано страховым случаем, ((согласно п. 15.3.2. В течении 30 (тридцати) дней, считая со дня предоставления Страхователем Страховщику всех необходимых документов, произвести страховую выплату или направить Страхователю (Выгодоприобретателю) мотивированный отказ от выплаты)). В связи со скачком курса доллара и цен в январе 2015 г., СТО по направлению страховщика признало авто полную гибель "Тотал", т.к. согласно Правил если ""стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% действительной стоимости ТС (ДО) на момент заключения Договора"". Через 135 дней примерно со дня подачи "всех" документов, а точнее 22.04.2015 и 07.05.2015, страховщик произвёл страховую выплату в размере страховой стоимости авто мне на сберкнижку, НО через 105 дней, после истечения 30 дневного срока п. 15.3.2. тех самых правил. 04.08.2015 г. я подал иск к страховщику (досуд. порядок соблюден претензия была), Требования были следующие: 1 Взыскать со страховщика неустойку 3% по п. 5 ст. 28 ЗОПП за 105 дней просрочки страховой выплаты; 2. Взыскать сумму ущерба ПЕРЕПЛАТУ ПО КРЕДИТУ за 105 дней (4 месяца); 3. Остальное как у всех - морал. ущерб, штраф 50%. 31.08.2015 г. Судья районного суда огласила резолютивную часть Решения - ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!!! Решение пока не дают ссылаются на не готовность? ВОПРОСЫ (КАСКО) - 1. Обязан ли страхователь уведомлять выгодоприобретателя о наступлении страхового случая? п. ст. Закон ??? 2. Обязан ли выгодоприобретатель уведомлять страховщика о сумме задолженности по кредиту страхователя? п. ст. Закон ??? 3. Снимается ли ответственность по срокам выплаты страхового возмещения со страховщика, в связи с отсутствием у него уведомления от выгодоприобретателя о сумме задолженности страхователя? п. ст. Закон ??? Ответы, только со ссылками на конкретные статьи законов и НПА и прочие доки. А также уважаемые юристы, просьба к Вам, скинуть судебную практику по данному вопросу. PS: В ходе судебного заседания представитель ответчика (страховщика), заявила что страхователь не все документы приложил к Заявлению о страховой выплате, НЕ БЫЛО СДАНО ещё одного документа это уведомления страхователем Банка выгодоприобретателя, чтобы Банк в свою очередь уведомил страховщика о сумме задолженности перед банком, и поэтому страховщик все 135 дней ждал, когда страхователь принесет им "последний" документ о сумме задолженности перед банком. На этом основании судья вынесла отказ в удовлетворении иска. Пересмотрел Правила страхования, ГК РФ, ЗОПП, нигде нет указания на тот факт, что при наступлении страхового случая, если выгодоприобретателем является банк, то страхователь обязан его уведомить и как-то обязать, чтобы он уведомил страховщика о сумме задолженности, поскольку страховщик не знает кому и сколько выплатить. В моем случае после уведомления банком страховщика, мне выплатили через 135 дней со дня подачи заявления всю сумму на сберкнижку, а я погасил кредит. Что мешало сразу мне выплатить в течении 30 дней, я так же бы погасил кредит и не было бы переплаты по кредиту за 4 месяца??? Извините за длинный вопрос.
, вопрос №970177, Андрей, г. Сызрань
17 ответов
Регистрация юридических лиц
Грузотакси и регистрация ИП
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли физические лица, занимающиеся грузоперевозками, регистрироваться в качестве ИП? или это распространяется только пассажирское такси? Если да, то на основании какого закона? Благодарю за внимание!
, вопрос №704267, Ирина, г. Новокузнецк
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация ИП в Москве иногородним гражданином РФ
Добрый день. Много лет живу и работаю в Москве. Регистрация по месту жительства до настоящего момента не требовалась, т.к. место прописки удалено на 150 км. от Москвы (г. Калуга). Вопросов не возникало до тех пор, пока я работала на работодателя. Теперь же приступаю к регистрации ИП и столкнулась со следующими вопросами: 1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания); 2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании; 3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом. 4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)? Заранее спасибо! Татьяна.
, вопрос №519699, Татьяна, г. Москва
7 ответов