Как отсрочить оплату задолженности по авто-кредиту, если я ежемесячно выплачиваю сумму, которая меньше минимального платежа?

У меня такая ситуация. Взял автокредит,через некоторое время из-за финансовых трудностей пришлось продать авто по соглашению с банком для частичного погашения кредита. Финансовое положение не улучшилось из-за долгих поисков работы,вследствие чего образовалась просроченная задолженность,но платежи произвожу ежемесячно,только не в той сумме,которой надо. Банк подал в суд. Подскажите,пожалуйста,что мне там говорить,а что лучше не говорить,и вообще что делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Череповец
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне там говорить, а что лучше не говорить, и вообще что делать в данной ситуации? Алексей

В вашей ситуации суд вероятно удовлетворит иск Банка, поскольку как вы указали, образовалась просрочка. Вы можете заявить в суде ходатайство о снижении суммы неустойки (пени) если таковая начислялась и если она несоразмерна основным требованиям.

Долг в любом случае придется возвращать. Скорее всего он будет удерживаться из заработной платы (не более 50%).