Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежегодный дополнительный отпуск

добрый день. я повар в детском саду отпуск 28 календарных дней слышала о дополнительных днях к отпуску хотя работадатель ничего о них не говорил могу ли я рассчитывать на дополнительный отпуск.

01 Июля 2013, 20:49, вопрос №115148 жанна, г. Волчанск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Жанна.

     В Постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» указано, что для поваров, работающих у плиты положено 6 рабочих дней дополнительного отпуска.

    Но к Вашему сожалению, Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.04.2012 N АКПИ12-317 установил, что Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ и является недействующим.

    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ). В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870. Согласно данному Постановлению работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливаются компенсации. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

    Таким образом, для предоставления Вам, Жанна, дополнительного отпуска, администрация детского сада должна провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, в результате которой они будут признаны вредными, и по ее итогам предоставить дополнительный отпуск и другие льготы и компенсации.

    01 Июля 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats