8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля, как все сделать законно?

здарствуйте хочу продать свое авто ваз 2110 2006 г.в. как все правильно сделать по закону и сколько машина может стоить...???

19 февраля 2016, 17:14, павел, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете: "хочу продать свое авто ваз 2110 2006 г.в. как все правильно сделать по закону и сколько машина может стоить...???"

Процедуру продажи автомобилей знают практически все автолюбители. Нужно найти покупателя, составить договор купли-продажи в двух экземплярах, получить от покупателя деньги и передать ему автомобиль, желательно, по акту приема-передачи. Сколько будет стоить Ваш автомобиль никто здесь сказать Вам не сможет. Сами понимаете, что цена зависит от состояния автомобиля.

19 февраля 2016, 20:50
0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Волгоград

здравствуйте в нашем регионе цены на русские авто прыгают и падают а на иномарки даже 80-х годов растут как грибы....почему так???

20 февраля 2016, 07:24

Уточнение клиента

«здравствуйте в нашем регионе цены на русские авто прыгают и падают а на иномарки даже 80-х годов растут как грибы… почему так???»

Наверное это потому что наш рубль прыгает и падает вместе с ценой нефти. Стоимость иномарок стабильна потому, что их цена основана на долларах, который не прыгает и не падает. Прошу понять, это всего лишь мое предположение. Вопрос не правовой и не входит в мою компетенцию.

20 февраля 2016, 14:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно написать возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества
Добрый день! Просьба подсказать достаточно ли будет направить в суд следующее письмо-возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи? Какими доводами можно еще руководствоваться? 29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда. 09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки, где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил. Текст письма-возражения следующий: Исковые требования заявителя Конкурсного управляющего должника считаю незаконными и подлежат отклонению по следующим основаниям: 1. На момент покупки автомобиля мне не было известно о признаке неплатежеспособности общества или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о неплатежеспособности или недостаточности имущества общества. 2. На момент покупки пробег автомобиля составлял 175 000 км и был в неисправном состоянии. По технической части требовался капитальный ремонт роботизированной коробки передач; замена турбокомпрессора двигателя; замена практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля; замена выгоревших линз в передних фарах; замена резины(лысая) и литых дисков(треснуты). По кузовным деталям требовалась повторная покраска правой передней двери (шпатлевка отвалилась, общество сделало некачественный ремонт); далее покраска обоих порогов (замяты, из-за неаккуратной эксплуатации); покраска всех 4-х арок колес (облезли); и покраска заднего бампера (треснут); также была замята крышка багажника. Прикладываю фотографии автомобиля, размещенные обществом на сайте Авито на момент продажи (Приложение 1), на которых видно состояние ТС: - замятые пороги; облезлые арки колес, отлетевшая шпатлевка на передней правой двери, лысая резина. Мною был произведен ремонт на общую сумму 340 167 руб., а именно: - произведена замена турбокомпрессора с сопутствующими запчастями (скрин покупок с сайта во вложении, чеки и заказ-наряды переданы новому автовладельцу при продаже автомобиля) - произведен капитальный ремонт роботизированной коробки – 62000 руб. - Замена линзованной оптики в передних фарах; - произведена покраска автомобиля – 40000 руб. (8 деталей по 5000 руб. каждая) 4 арки колес, 2 порога, передняя правая дверь, задний бампер; - куплены новые диски (20 800 руб.) и комплект зимней (19 200 руб.) и летней резины (18 140 руб.) на сумму 58 140 руб. - произведен ремонт практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля. 3. Конкурсный управляющий анализирует рыночную стоимость автомобиля на основании предложений о продаже аналогичных автомобилей, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» по состоянию на 2021 год. Информации за 2018 год нет, или она является неполной и недостоверной, следовательно корректно определить рыночную цену на момент покупки (май 2018 г.) невозможно. Цены на транспортные средства выставляются продавцами по своему усмотрению. Также цены могут меняться каждый месяц и даже каждый день! Предполагаемая цена автомобиля, размещаемая на сайтах продаж, и цена, которая действительно была согласована между продавцом и покупателем и отражена в акте приема-передачи, неизвестна. 4. Данное транспортное средство является неликвидным на вторичном рынке, и потенциальные покупатели остерегаются от покупки данной комплектации с турбированным двигателем и роботизированной коробкой передач из-за своей ломучести, предпочитая в пользу атмосферный двигатель с механической коробкой передач, либо с классическим автоматом. Можно убедиться в этом, проанализировав форумы в сети интернет и отзывы владельцев этих автомобилей. 5. Данный автомобиль в отремонтированном виде с новыми дисками/колесами был продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу по цене 400 000 руб., что подтверждается актом приема-передачи Учитывая всё вышеизложенное, прошу суд в иске о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности истцу отказать.
28 февраля, 10:45, вопрос №2996678, Гульфия, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Или как можно все сделать законно?
Здравствуйте! У меня Была квартира на первом этаже в жилом доме я ее переоформил в не жилое и сделал магазин документы есть все в порядке через некоторое время я купил ещё одну квартиру и соединил их и расширил магазин но вторую площадь я не делал документов. Чем мне это грозит если это узнается? Или как можно все сделать законно?
01 июня 2020, 13:21, вопрос №2789161, кирилл, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Законно ли органы опеки без оригинала свидетельства не дают разрешения на продажу автомобиля?
Здравствуйте, при оформлении автомобиля на себя после вступления в права наследства оригинал свидетельства забрали в ГИБДД, в ПТС сделали пометку , что несовершеннолетний совладелец имеет 3/4 доли. Органы опеки без оригинала свидетельства не дают разрешения на продажу автомобиля. Что делать?
20 августа 2019, 12:45, вопрос №2478580, Диева Людмила, г. Тюмень
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение предварительной сделки купли-продажи автомобиля
Добрый день! Я заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля. По этому договору уплатил некую сумму в счет будущей покупки. Предварительный договор на данный момент в силе (срок его действия не истек), но я передумал покупать авто. По заключенному договору "легален" только отказ по независящим от меня причинам. В договоре есть пункт про возврат денег при расторжении, и там указано, что при этом может быть удержана сумма для компенсирования осуществления сделки. Вопросы: 1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки; 2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки; можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация; 3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги; 4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором; 5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора. Сканы договора прилагаю. Похожая история, вроде как, была решена в пользу покупателя http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=136797
06 января 2014, 00:27, вопрос №337603, Андрей Ткаченко, г. Москва
12 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Афера при продаже автомобиля, как вернуть деньги?
Здравствуйте. Я по объявлению фирмы, о продаже автомобиля 2009 года, изначально позвонил и уточнил цену, год и комплектацию указанную в объявлении. Затем договорился, что приеду на следующий день. Фирма в Москве я из Тулы. Приехал, посмотрел автомобиль, нашел несколько недостатков и после разговора с менеджером скинул цену с 300.000 рублей (заявленных в объявлении) до 293.000 рублей. Ко всему прочему фирма уверяла, что предоставляет к покупке автомобиля совершенно бесплатно комплект новой резины (сезонной, лето или зиму) и ОСАГО + год бесплатной гарантии на двигатель и трансмиссию. Далее произошло интересное. Когда я зашел для заключения договора мне сначала предложили какой-то договор в котором указаны пава Покупателя и Продавца. Нашел информацию о том, что если я откажусь от покупки, то придется заплатить якобы неустойку в размере 10%. Пока я читал, продавец (девушка) сказала, что если хотите давайте пока деньги я подготовлю остальные документы. Я как бы не собирался отказываться от покупки и передал 293000 рублей и подписал договор. Она пересчитывает деньги и говорил, что их недостаточно, так как сумма за автомобиль 351000. Честно говоря я не заметил никакого пункта с указанной ценой в договоре. Спрашиваю - почему? - НДС 18% У меня с собой было 320 т.р. и соответственно мне не нужна машина за такую стоимость. Я начинаю ругаться с ней, считая, что это вымогательство чистой воды. Она говорит, что если не хватает денег они могут подождать неделю, а если я отказываюсь, то соответственно 10% неустойка. Я растерялся, честно говоря. В офисе сидели еще несколько "сотрудников" видимо для "охраны". Позвонил знакомому. Он позвонил им и они минут 10 спорили о чем-то, несколько раз когда он спрашивал о том, что я конкретно подписал и была ли там указана сумма за авто (это я потом выяснил) продавец переиначивала вопрос и я отвечал так, что ему показалось, что цена была указана... Далее она ему вдруг предложила оплатить 310 т.р., но он настоял на 305 т.р и она согласилась и передала мне трубку. Знакомый сказал, что это афера, они мошенники, и меня развели и что договорился на 305 т.р. Как бы ситуация, как на тот момент казалось, безвыходная и я согласился на 305 т.р. - только побыстрее оттуда убраться. Доплатил, забрал документы (в договоре купли-продажи указана сумма 305 т.р. ). ОСАГО и бесплатную резину и гарантии мне не дали, так как сказали, что сделали скидку в 46 т.р и я уехал. На следующий день нашел еще один нюанс. Машина которая у них и в объявлении на доске авито и на оф. сайте стоит 2009 год. Пока я вчера пребывал в панике даже не заметил, что машина оказалась 2008 года. Сделал фотографии с объявления на доске, потом зашел на оф. сайт и сделал снимки разговора с оператором онлайн чата по вопросам о том, что цена на авто окончательная и что даже можно скинуть, если что не так и о предоставлении ОСАГО и т.п. бесплатно. Вопрос в следующем. Могу ли я отстоять свои права и вернуть деньги и все что мне причитается ОСАГО+резину+бесплатную гарантию? Есть какие-нибудь варианты? И чем можно оперировать?
18 августа 2013, 12:47, вопрос №181930, Василий,
13 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2016