8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить задолженность за использование воды, если она непригодна для питья и в доме проживает один человек, а прописано 5?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Мама пользуется водой из колонки, но она течет рыжая круглый год. Для употребления в пищу ходит за водой в родник, а из колонки берет воду ведрами в летнее время для полива огорода и стирки. В конце 2015 года нам водоканал сообщил о том, что она должна заплатить 3000 рублей за пользование этой воды. Когда моя мама пошла узнать о том, за что такая сумма, то ей сказали, что в ее доме прописано 5 человек и с каждого человека по 85 рублей(а с какого времени начался отсчет этой суммы неизвестно, ничего не пояснили). Сначала мама спросила, почему она должна платить, если вода в колонке ржавая и никогда за нее никто раньше не платил, тогда ей ответили, что при непогашении долга в колонке воду могут отключить, а помимо нее этой водой пользуются еще 5 домов, и предложили погашать частями этот долг и оплачивать за следующие месяца, мама согласилась, но написала заявление о том, что в этом доме, в котором прописано 5 человек фактически живет она одна, а дочь и трое внуков живут в другом районе.

19 февраля 2016 года она пришла в водоканал погасить долг, но теперь ей сказали, что она должна погасить не 3000 рублей, а 13000 рублей. На вопрос, откуда такая сумма ей ответили, что это расчет с 2010 года и плюс еще за пользование мусорными контейнерами. А этими контейнерами она никогда не пользовалась и не пользуется, так как они стоят на очень большом расстоянии от дома, поэтому с соседями всегда пользовались помойкой, которую сами создали и подчищали трактором, следили за чистотой за свой денежный счет. ( Для пояснения, этот дом представляет собой квартирного типа, где нет удобств и воды. Известно, что башня с хорошей питьевой водой 10 лет назад разрушилась от старости, и вода течет из резервной башни, из той, которую ставили в советские времена от совхоза, которая не подлежит для питья, а только в целях резерва.)

Скажите пожалуйста, должен ли водоканал сделать экспертизу по поводу качества этой воды? Должны ли мы платить за такую воду, если экспертиза покажет, что она не является пригодной для питья? И что делать, если отключат воду в случае неуплаты за нее? Имеют ли они на это право? Может ли водоканал требовать общую плату за воду и пользование мусорными контейнерами?

Показать полностью
, Светлана, г. Ряжск
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Подайте официально жалобу в Управлению Жилищной инспекции, и в Управление Роспотребнадзора с просьбой провести проверку и разобраться в требованиях МУП «Водоканал» о факте и сумме задолженности. Напишите жалобу приблизительно также, как Вы написали это заявление. Если все факты подтвердятся (что сомнительно), тогда пусть взыскивают (напишите заявление о рассрочке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2016