Как лишить отцовства гражданина Армении, что полагается детям от государства, после этой процедуры?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я гражданка России(проживающая в России),а бывший муж гражданин Армении(проживающий в Армении)в браке родилось 2 детей.Алиментов никак не могу добиться,никаких выплат от ответчика я не получаю,получаю только детское пособие по месту жительства.В жизни детей их отец никак не присутствует и не участвует.Можно ли в моей ситуации лишить родительских прав ответчика?

, Лариса, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы пишете: «Как лишить отцовства гражданина Армении?… В жизни детей их отец никак не присутствует и не участвует.Можно ли в моей ситуации лишить родительских прав ответчика?»

По описанной Вами проблеме имеются все основания лишить отца детей родительских прав. Только следует иметь в виду, что лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов на содержание своих детей. Исходя из этого, Вы не будете считаться матерью-одиночкой и по этим основаниям получать пособия от государства.