Как вывести умершего учредителя из состава через 1,5 года после смерти?

В ООО было 3 учредителя. Один из них умер. Никто в наследство не вступил. Родственники есть. Отказ от наследства не писали. Просто не вступили в него. На данный момент прошло полтора года с момента смерти учредителя. Как вывести его из состава учредителей и распределить его долю между двумя оставшимися?

, Марина, г. Суворов
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для того, чтобы вывести из состава участников мертвого, необходимо подать в регистрационный орган следующие документы:

1) Заверенную нотариально копию свидетельства о смерти;

2) Свидетельство о праве на наследство (его выдает нотариус наследникам);

3) Документы, подтверждающей выплату доли наследникам (поскольку они не вступают в состав участников, выплатить им действительную стоимость доли, принадлежащую умершему участнику вы обязаны). Если они отказываются, то отказ должен быть также подтвержден нотариально. Тем более, что наследники вправе отказать от всего наследства, а не от части. Данный момент также необходимо уточнить.

4) Протокол общего собрания участников, в котором доля умершего участника переходит к Обществу, распределите между оставшимися вы ее позже, не сразу.

5) Заявление по форме 14001 о переходе доли к Обществу.