Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Каковы сроки эксплуатации здания?

Здравствуйте!

У нас такой вопрос. У нас есть здание которое построено в 2004 году. Срок эксплуатации считался по одному какому то документу (акту, нормативным правилам, СНИПу, ВСНу или ГОСТу и т.д. -точно не скажу по какому именно) и составлял 50 лет. Теперь пришла проверка и говорят что по по новому (закону правилу постановлению и т.д.-точно не скажу какому именно) срок службы нашего здания не менее 100 лет и из-за этого в бухгалтерии проблемы с балансом....

Имеют ли они право ссылаться на новый документ если на момент ввода в эксплуатацию этот документ был еще в старой редакции или такового вообще не было?

Заранее благодарим Вас за ответ!

01 Июля 2013, 13:23, вопрос №115134 Аркадий, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый день, Аркадий.

    Пока действовали старые правила, бухгалтерия списывала на амортизацию здания согласно срока, действовавшего в тот период. С момента, когда вышли и вступили в законную силу новые правила, оставшаяся часть стоимости здания будет разнесена на новый срок.

    Строго говоря, вам с этим вопрос отнюдь не к юристам, а к бухгалтерам и расчетчикам — они знают ведомственные инструкции по бухучету основных средств, там все подробно разъясняют.

    03 Июля 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats