8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия поручителя при оформлении кредита на свое имя и просрочке по кредиту заемщика

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, меня попросили стать поручителем по кредиту, смогу ли я взять кредит на свое имя если тот кредит не погашен, и какие меня ждут последствия если тот человек просрочит оплату кредита, жду с нетерпением ,спасибо огромное!!!

, Марина, г. Ишим
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, Очень сильно подумайте, соглашаясь на поручительство.

1. Ваше поручительство по непогашенному кредиту, само по себе не является препятствием к выдаче кредита Вам.

2. Если заемщик не будет погашать кредит или проценты, банк к Вам предъявит требования о погашении кредита, процентов, пеней и штрафов (стандартный набор ответственности).

Ст 361 Гражданского кодекса РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Если Вы не сможете гасить кредит за должника — это негативно отразится на Вашей кредитной истории.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ишим

Спасибо большое!!!

Марина
Марина
Клиент, г. Ишим

Спасибо большое!!!

Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Марина.

Кредит взять сможете (поручительство само по себе не ограничивает ваше право на получение кредита). Если должник не сможет оплачивать кредит, то кредитор вправе взыскать с вас всю сумму долга и штрафных санкций.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ишим

Спасибо большое!!!

Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 363 Гражданского кодекса РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Таким образом, Вы сможете взять кредит. Если должник не сможет оплачивать кредит, то кредитор к Вам предъявит требование о погашении суммы долга и штрафных санкций. Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Хочу взять ещё кредит чтобы перекрыть все действующие кредиты, купить машину и платить один кредит, плачу своевременно, задержок не было, но мне отказывают, вопрос почему?
Здравствуйте, меня зовут Александр, работаю более 4 месяцев на новой работе получаю 49 т белыми, имею 3 кредитки действующие, и 2 кредита наличными. Хочу взять ещё кредит чтобы перекрыть все действующие кредиты, купить машину и платить один кредит, плачу своевременно, задержок не было, но мне отказывают, вопрос почему?
, вопрос №3057193, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что ждет меня в последствии если я не оплачу им всю сумму кредита до определенной даты?
Добрый день. Ситуация следующая: взяла кредит наличными в Сбербанке 3 года назад на 5 лет. В том году начались проблемы с оплатой кредита. Деньги списывают с зарплатной карты. Вот уже второй раз остаюсь без копейки денег, списывают всю зарплату. Дополнительного дохода не имею, в семье двое несовершеннолетних ребенка. На днях прислали письмо с требованием выплатить полную стоимость кредита. Подскажите как быть в данной ситуации? Суда соответственно еще не было, но мне жить не на что, на днях жду аванс, боюсь что и его я тоже не получу(. Законно ли это? Что ждет меня в последствии если я не оплачу им всю сумму кредита до определенной даты?
, вопрос №2966122, Ирина, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Компания Деньга отдала меня коллекторам, и компания Кредит плюс тоже, и смс финанс грозит пойти в суд, и
Компания Деньга отдала меня коллекторам, и компания Кредит плюс тоже, и смс финанс грозит пойти в суд, и компания турбозайм звонит по 10раз в день и угрожает, что делать как мне быть, я не отказываюсь платить, но пока нечем, я по немного вношу, но им все мало как быть, я вся на нервах, подскажите, у компании деньга сумма отдачи уже большая 10500,а брала всего 6000,как быть я их очень боюсь, они угрожают что будут звонить родным и на работу
, вопрос №2909309, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить недвижимость на свое имя и не отберет ли банк у меня недвижимость?
есть кредит на просрочке, банк выставил полную сумму для погашение кредита. Могу ли я оформить недвижимость на свое имя и не отберет ли банк у меня недвижимость?
, вопрос №2766833, Назигуль, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Необходимость регистрации своего имени и фамилии в качестве товарного знака
Добрый день, уважаемые юристы. Мой вопрос про товарный знак. Мое имя и фамилия Александр Бережнов (это мои НАСТОЯЩИЕ имя и фамилия). Я собираюсь открыть свою студию по ремонту квартир, являюсь ИП. Если я назову свое предприятие (как коммерческое обозначение) "Студия ремонта Александра Бережнова", нужно ли мне регистрировать товарный знак со своим именем и фамилией, чтобы избежать рисков, при котором кто-то зарегистрирует товарный знак "Александр Бережнов" в том же классе МКТУ и затем предъявит мне претензию? Повторюсь, что это мои настоящие имя и фамилия. Спасибо!
, вопрос №2358242, Александр Бережнов, г. Ставрополь
1 ответ