8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли смена директора во время отсутствия одного учредителя?

5 учредителей , смена директора 1 учредитель не в стране в командировке. Правомерно смена без него. Ведь сейчас нужно идти к нотариусу. А без него как

, Вера, г. Волгоград
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых надо смтерть ваш устав. При смене единоличного органа как голосование у вас проходит — единогласно или нет, какой порог кворума у вас для принятия решения.

К нотариусу учредителям идти необязательно, если в повестке дня есть вопрос о фрме протокола, и все ЕДИНОГЛАСНО голосуют за то, что нотариально удостоверять НЕ нужно протокол.

Соответственно, к нотариусу на зверение формы 14001 пойдет только НОВЫЙ директор.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера. Смотрите Устав. Скорее всего в Вашем Уставе будет указано, что для смены Ген директора требуется простое большинство голосов.

Учитывая доли участников — проанализируйте, будет ли кворум без одного учредителя.

В Уставе все должно быть предусмотрено.

Успехов

0
0
0
0
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Вера здравствуйте

1. Вам необходимо изучить Ваш устав и изучить порядок созыва внеочередного общего собрания участников. Для того, чтобы собрание не признали незаконным (ввиду неуведомления участника) Вам необходимо по его месту жительства направить уведомление с документами о назначении ВОСУ.

2. Необходимо изучить устав. если Вы надлежащим образом уведомите участника, но он не придет, при этом, без его доли кворум для принятия решения о назначении ЕИО будет соблюден (как правило, решение о смене ЕИО принимается простым большинством голосов, реже 2/3 голосов или иным порядком, установленным уставом) то проведение собрания возможно, как и приянтие решения. Если в последствии у Вас будут документы о надлежащем уведомлении участника о собрании, но он не явился — оспорить решение он не сможет.

3. Вы можете избежать похода к нотариусу для заверения протокола, если при проведении собрания первым вопросом отразите пункт о порядке заверения протокола — путем подписания его всеми участниками, присутствующими на собрании. Это возможно если а) в уставе у Вас не прописан иной способ фиксации, б) способ фиксации вообще не прописан, но вы не хотите идти к нотариусу.

В ином случае — Вам придется идти к нотариусу и платить порядка 10 000 рублей.

Вариант формулировки

Вопрос повестки дня:

«Утверждение способа подтверждения принятия решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии».
По вопросу повестки дня слушали _________ с предложением определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками собрания."

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
И если так сделать, то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег?
Здравствуйте, я являюсь генеральным директором школы гимнастики. Планирую уйти с должности и сделать смену директора, которым станет на данный момент учредитель. В основном он решает все вопросы по школе, я числюсь просто по бумажкам. В связи с кризисом в стране учредитель хочет взять кредит на организацию, которую якобы выдают сейчас в банке , как помощь после кризиса+ ничего не нужно платить. Деньги даром, при условии , что выполняются определенные условия. Чтобы этот кредит дали не должно произойти смены директора , так как его не дадут. И учредитель предложил, чтобы я пока побыла директором и когда одобрят и выдадут кредит, то он сразу поменяет директора на себя. И у меня вопрос, есть ли какие то риски для меня ? И если так сделать , то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег? И не будет ли вопрос ко мне , долгов , обязанностей и тд.
, вопрос №2833084, Юлия, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как оформить выход одного из учредителей ООО и смену директора, не из числа учредителей?
Как одновременно оформить выход иного из учредителей ООО, и смену директора, не из числа учредителей
, вопрос №2383081, Алина, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия директора по отношению ко мне?
Здравствуйте, интересует нюанс о зарплате. Устроился официально на работу, на оклад размером 25.000₽ в месяц (1250₽ смена) Спустя время говорят, что оплата смены будет не 1250₽, а 1200₽ (24.000₽) меньше обговоренного оклада при устройстве на работу. Правомерны ли действия директора по отношению ко мне?
, вопрос №2352758, Илья, снт. Карелия(п.Каннельярви)
2 ответа
Трудовое право
Правомерны ли действия директора при увеличение рабочего дня больше 8 часов?
Здравствуйте. Работаю продавцом-консультантон в офисе мобильной связи.График скользящий.Рабочая смена 9 часов. Сейчас с нехваткой персонала ставят рабочий день по 10 часов и в смену ставят работать по одному,проходимость большая. На данный момент я беременна, написала заявление на уменьшение рабочего времени, в заявлении написала,что количество часов на месяц должно быть рассчитано производсвенному календарю с нормой часов и что рабочий день не должен превышать больше 8 часов в день и чтобы в смену не ставили работать одну. В итоге количество часов сократили за счет выходных, а в смену так и ставят работать по 9 и 10 часов. Правомерны ли действия директора ,куда можно написать жалобу либо какое еще написать заявление чтобы рабочий день не превышал больше 8 часов.
, вопрос №1154174, Ольга, г. Ачинск
2 ответа
Арбитраж
Правомерно ли внеочередное собрание, если созывали одни учредители, а собрание провели другие?
Здравствуйте, пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор. однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие? собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? на собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества
, вопрос №1055354, Игорь, г. Уфа
2 ответа