Правомерна ли смена директора во время отсутствия одного учредителя?

5 учредителей , смена директора 1 учредитель не в стране в командировке. Правомерно смена без него. Ведь сейчас нужно идти к нотариусу. А без него как

, Вера, г. Волгоград
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых надо смтерть ваш устав. При смене единоличного органа как голосование у вас проходит — единогласно или нет, какой порог кворума у вас для принятия решения.

К нотариусу учредителям идти необязательно, если в повестке дня есть вопрос о фрме протокола, и все ЕДИНОГЛАСНО голосуют за то, что нотариально удостоверять НЕ нужно протокол.

Соответственно, к нотариусу на зверение формы 14001 пойдет только НОВЫЙ директор.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера. Смотрите Устав. Скорее всего в Вашем Уставе будет указано, что для смены Ген директора требуется простое большинство голосов.

Учитывая доли участников — проанализируйте, будет ли кворум без одного учредителя.

В Уставе все должно быть предусмотрено.

Успехов

Андрей Безлепкин
Юрист

Вера здравствуйте

1. Вам необходимо изучить Ваш устав и изучить порядок созыва внеочередного общего собрания участников. Для того, чтобы собрание не признали незаконным (ввиду неуведомления участника) Вам необходимо по его месту жительства направить уведомление с документами о назначении ВОСУ.

2. Необходимо изучить устав. если Вы надлежащим образом уведомите участника, но он не придет, при этом, без его доли кворум для принятия решения о назначении ЕИО будет соблюден (как правило, решение о смене ЕИО принимается простым большинством голосов, реже 2/3 голосов или иным порядком, установленным уставом) то проведение собрания возможно, как и приянтие решения. Если в последствии у Вас будут документы о надлежащем уведомлении участника о собрании, но он не явился — оспорить решение он не сможет.

3. Вы можете избежать похода к нотариусу для заверения протокола, если при проведении собрания первым вопросом отразите пункт о порядке заверения протокола — путем подписания его всеми участниками, присутствующими на собрании. Это возможно если а) в уставе у Вас не прописан иной способ фиксации, б) способ фиксации вообще не прописан, но вы не хотите идти к нотариусу.

В ином случае — Вам придется идти к нотариусу и платить порядка 10 000 рублей.

Вариант формулировки

Вопрос повестки дня:

«Утверждение способа подтверждения принятия решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии».
По вопросу повестки дня слушали _________ с предложением определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками собрания."