8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен отказ своей страховой компанией в приеме заявления на выплату?

Добрый день. При подаче заявления о возмещении после ДТП (я потерпевший) моя страховая компания отказала в приеме документов ссылаясь что у виновника ДТП причинен здоровью особо тяжкий вред. Послали меня сдавать все документы в страховую компанию виновника. Вправе ли мне отказали в своей страховой компании?

19 февраля 2016, 14:22, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Отказ своей страховой компанией в приеме заявления на выплату Добрый день. При подаче заявления о возмещении после ДТП (я потерпевший) моя страховая компания отказала в приеме документов ссылаясь что у виновника ДТП причинен здоровью особо тяжкий вред. Послали меня сдавать все документы в страховую компанию виновника. Вправе ли мне отказали в своей страховой компании?
Сергей

Добрый вечер, Сергей!

Отказ правомерен.

В случае, если в ДТП был причинен вред здоровью или в ДТП больше 2-х участников — выплату производит страховая виновника ДТП.

Согласно ст. 14.1 ФЗ-ОСАГО

19 февраля 2016, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании по отказу в принятии документов после ДТП?
Добрый день! Муж попал в дтп, виновник второй участник, который признал свою вину. Все оформили на месте, зафиксировали на фотоаппарат. Далее - в отделении ГИБДД. Страховая компания отказалась принимать заявление, аргументируя это тем, что на данный момент очень большая очередь на подачу заявлений. Записали мужа на 15.05, т.е. через месяц. Правомерны ли действия страховой компании? Заранее благодарю за ответ!
17 апреля 2018, 09:08, вопрос №1969609, Лиля, г. Тверь
2 ответа
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании в данном случае?
Добрый день! Произошёл страховой случай (ДТП), я - пострадавшая сторона. При оформлении выбрал страховую выплату, поскольку договор страхования ОСАГО был заключен до 28.04.2017. Сегодня позвонили из страховой компании (Росгосстрах) и заявили, что возможно только направление на ремонт, поскольку полис ОСАГО виновника был приобретён после указанной даты. Мы оба застрахованы в одной страховой компании. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет - на какие нормы права я могу ссылаться при апелляции. Спасибо.
25 января 2018, 14:55, вопрос №1884481, Сергей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании, если я пострадавший в ДТП?
Добрый день! 7.11.17 случилось ДТП. Я пострадавший. Второй участник виновен. В результате ДТП не был причинен вред здоровью человека или имуществу. Авто у виновника застраховано в компании «Страж». У компании отозвана лицензия и идет процедура банкротства. У меня полис ОСАГО был просрочен на момент ДТП. Сотрудники ДПС при оформлении ДТП выписали штраф за управление ТС без полиса ОСАГО. Со всеми документами я обратился в страховую компанию виновника ДТП. Там мне ответили, что если я сейчас подам заявление, то выплата будет через 2-3 года в порядке очереди. Если я подожду около месяца, то у них закончится процедура банкротства и выплата будет произведена в течение 20 дней от РСА. Правомерны ли действия страховой компании «Страж» в данной ситуации и что мне делать?
08 ноября 2017, 05:27, вопрос №1804778, Лена, г. Рязань
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании при отказе в выплате по ДТП?
после 2 месяцев доследования дела по факту ДТП виновником был признан второй участник, я предоставил в страховую компанию документы (в т ч. постановление по делу и протокол на виновника), через 20 дней мне пришёл отказ в выплате, в связи с тем что отсутствует определение об отказе возбуждения дела в отношении меня(невиновного). В ГИБДД сказали что не обязаны на меня выписывать такое определение. Правомерны ли действия страховой компании?
14 июля 2016, 07:28, вопрос №1314324, Олег, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия страховой компании по приостановке выплат на основе заявления виновника ДТП?
Добрый день! Я попал в ДТП 28.12.15 (не виновник). Обратился в свою страховую компанию по страховому случаю. В это время второй участник ДТП принес в мою СК заявление в непонятной форме о приостановлении мне выплаты и сказал, что обратится в суд. До сих пор в суд он не обратился, а страховая приостановила мне выплаты на основании его заявления.
27 января 2016, 08:12, вопрос №1116856, Кирилл, г. Озерск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016