8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать когда тебя зимой в чужом городе выгоняют из съемного жилья на улицу?

Добрый день!

Подскажите, что делать в данной ситуации. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию денежных средств.

Ситуация следующая:

Мы с мужем в августе 2014 сняли квартиру с заключением договора на год. Год прошел, договор не продляли, но по обоюдному согласию с хозяйкой - продолжали жить на тех же условиях. Летом 2015 она заболела и в конце января этого года скончалась. Документально факт передачи денег никогда не подтверждался. В последние месяцы жизни деньги за квартиру забирал ее сын. После ее смерти он сказал что все дела по квартире будет вести он. Так же у нее есть муж-инвалид. Этот муж, после ее смерти начал нам звонить и говорить что он будет жить в данной квартире(он в ней прописан).Мы согласились, и предложили два варианта - либо мы доживаем два месяца (проплаченный на тот момент февраль и депозитный месяц), либо они компенсируют нам депозит и мы доживаем февраль и съезжаем.

Далее ситуация шокирующая. Вечером после работы мы с мужем приходим домой, замок заменен. Нам открывает дверь мужчина, представляется племянником мужа(как потом выяснилось опекун этого мужа-инвалида) , проходим в квартиру - там на нашей кровати сидит муж-инвалид пьяный и в нижнем белье в другой стороне комнаты его вещи. Они нам заявляют что он будет тут жить, а нам (на ночь глядя, зима на дворе - дело было два дня назад) нужно покинуть квартиру. Пришлось уйти ночевать к знакомым, т.к. находится там было противно.

Денег ни муж ни сын возвращать не хотят. Оба пьющие.

Можем ли мы подать на них в суд? Договор, который был заключен с покойной хозяйкой у нас на руках.

Уточнение от клиента

И на кого подавать в суд? Я так понимаю ждать пока кто-то вступит в наследство?

Хозяйка-то умерла, квартира была на нее и договор заключали с ней.

, Валерия, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерия, по общему правилу, несмотря на то, что договор был заключен сроком на год, а потом не продлялся, он считается продленным на неопределенный срок, в случае если вы не изъявили желания расторгнуть, а арендатор не возражал против вашего проживания. Но вы должны будете доказать, что исправно платили арендную плату, а то новый собственник может заявить, что выгоняет вас, именно потому что вы не платите… хотя тогда может стать вопрос, если до определенного времени его устраивало ваше проживание там, значит вы платили, а почему тогда он не отчитывался за доход.

в вашем случае необходимо обратиться в суд с понуждением к заключению договора аренды, но с наследником, или с понуждением о возврате денежных средств. можно обратиться в полицию, предоставить договор, но, боюсь, вам это только поможет попасть в квартиру, чтоб вещи забрать, деньги полиция не поможет вернуть (скорее всего)

2
0
2
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ!

Вещи нам отдали (мы их забрали на след. день), я согласилась покинуть квартиру только на условии что племянник напишет расписку о сохранности наших вещей и беспрепятственном их заборе. В расписке он указал свои паспортные данные, данные мужа и данные по доверенности-опекунства, и была прописана дата с подписью под ней,все писал лично (все эти данные сверила, после того как он написал). Так же там прописана дата, когда они нас выгнали и что деньги отказываются возмещать, т.к. договор мы заключали с хозяйкой.

На след. день мы ездили к сыну, предложили ему чтобы они вернули нам хотя бы депозит, и т.к. у них сразу не будет такой суммы, то написать расписку, что он обязуется вернуть в течении 3 месяцев. Расписку ни под какими уговорами писать не стал. Уехали ни с чем. Но часть разговора мне удалось записать на диктофон.

тогда в суд со всеми имеющимися доказательствами. И требовать возврата предоплаты

Консультация юриста бесплатно
Бахрам Арбобов
Бахрам Арбобов
Юрист, г. Москва

Выгоняйте их! Пусть через суд вас выселяют. И не вздумайте их пускать обратно. Полиция не имеет полномочий выселить вас.

1
0
1
0

Я советую обратился в суд и в полицию с заявлением о грабеже.

Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Вещи нам отдали (мы их забрали на след. день),
Валерия

На этом и сыграйте. Вы вряд ли оставляли им вещи по описи и они этого не делали в присутствии свидетелей. Скажите, что у вас пропали очень драгоценные вещи (на вашу фантазию), либо они возвращают депозит либо вы подаете заявление в полицию о краже золотых украшений. Ваш муж свидетель, так как он вам и дарил давно и чеки не сохранились. Подруга видела на вас кольца и т.д.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можем ли мы подать на них в суд? Договор, который был заключен с покойной хозяйкой у нас на руках.
Валерия

Обращайтесь в районный суд с иском о вселении, взыскании депозита, одновременно заявляйте обеспечение иска в виде немедленного вселения в квартиру, так как Вам негде жить.

1
0
1
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! В данной

ситуации Вам следует незамедлительно обратиться в суд.

1.В соответствии ст. 675 ГК РФ

переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не
влечёт расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом
новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключённого
договора найма. Это означает, что Ваше право нанимателя защищено законом в
случает перемены стороны договора, который будет действовать, не зависимо от
того, кто станет собственником квартиры после бывшей хозяйки.

2. В соответствии со ст. 684 ГК
РФ не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого
помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же
или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора
в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.
Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от
продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же
срок. Это означает, что если прежняя хозяйка не уведомила Вас о прекращении
отношений по договору, то договор пролонгирован еще на 1 год.

3. В соответствии со ст.450 ГК
РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По
требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению
суда только: при существенном нарушении договора другой стороной. Это означает,
что расторгнуть с Вами договор незадачливый сын (муж) может только в судебном
порядке, например, за неуплату причитающихся платежей. До того как суд вынесет
решение о расторжении договора в одностороннем порядке, он не имеет права
выселить Вас из квартиры и заселиться туда. Если он все таки пойдет в суд (что
мало вероятно), такой процесс в среднем займет не менее двух месяцев, плюс 30
дней на апелляцию. У Вас будет предостаточно времени для поиска нового жилья,
будет тепло, светло, одним словом, май!

4. В соответствии с правилами
наследования, вступить в наследство сын и муж смогут только через шесть
месяцев, до этого никто из них не может считаться собственником в порядке
наследования. А это еще дополнительное время… Внимание, муж может иметь в этом
имуществе супружескую долю, если она была в совместной собственности супругов и
тогда его появление в квартире почти уместно. Однако, при заключении договора
найма жилого помещения он должен был дать на это согласие, тем самым
присоединившись к условиям договора и не в праве нарушать этих условий. Нужно
понять, прописан ли он там и является ли эта квартира их совместной
собственностью.

Пока варианта поведения два:

Если муж не имеет супружеской доли — написать заявление участковому, изложив свои аргументы (см.выше) и потребовать выселить из квартиры лиц, нарушающих Ваши права, или же сразу подать иск о выселении. Но суд опять таки будет длиться месяца 3…

Если муж имеет супружескую долю
— подать в суд иск о нарушении условий договора найма жилого помещения,
выразившегося в фактическом вселении не уполномоченных на то лиц, препятствующих осуществлению Ваших прав по договору.

Если Вы не знаете как выяснить права мужа (что вполне естественно), подавайте иск № 1 (см.выше) в процессе судебного разбирательства, этот вопрос будет выяснен, тогда немного откорректируете свои исковые требования по иску № 2(см.выше) или оставите их прежними в зависимости от результата запроса суда по правомочиям супруга.

Если хотите остаться в квартире, наседайте на учаскового, с заявлением о выселении, прилагайте ему копию договора и ссылайтесь на указанные выше нормы. В это время подавайте иск, само решение суда Вам необходимо для компенсации Ваших расходов. Его Вы можете подать и уже съехав из заветной квартиры.

Удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста что делать когда я виновник ДТП попал когда был не совершенно летний только купил
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что делать когда я виновник ДТП попал когда был не совершенно летний только купил машину решили выпить проехался и ударил иномарку нормально так и убежал пришол после некоторого времени на эти же сутки уже трезвый выписали протокол работники ДПС сказали что будет административный штраф без суда выписали 6000т за мои нарушения правил А АльфаСтрахование подали в суд письма приходили на тот адрес где я не проживаю на явку в суд в оконцовки решили они решили без меня и выписали мне штраф на пол миллиона рублей хотя я не платежеспособный и мне всего 19 лет что делать в такой ситуации могу ли я судиться и выиграть суд
, вопрос №3022602, Илья, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Что делать то теперь мне ведь это единственное жилье, да и разве имеит суд право выписывать из жилья пока человек отбывает наказание
доброе утро! я находился 4 года в ик по приговору суда, но вот выйдя на свободу оказалось, что за это время моего заключения меня выписали из квартиры по исковому заявлению брата. что делать то теперь мне ведь это единственное жилье, да и разве имеит суд право выписывать из жилья пока человек отбывает наказание
, вопрос №2870565, Николай, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что делать когда придут с повесткой?
Здравствуйте! Получил военный билет летом 2019 года на основании плоскостопия 2 и 3 степени. В ходе комиссии 3 раза отправляли на переосвидетельствование в разные больницы нашего города. Во всех результат на грани 2 и 3 степени, но все же больше в 3ю степень. В результате 4 призывной комиссии был выдан военный билет. В феврале 2020 года меня вызвали для проведения опроса в военную прокуратуру. По своему незнанию пошел. В ходе опроса описал весь процесс получения. В бланке в конце в окошке согласен ли я пройти повторное мед обследование я поставил согласие. (Чего делать тоже не стоило) После этого мне позвонили с прокуратуры и просили придти на мед обследование в местный госпиталь на основани дословно: «Ну вы же обещали что придете и расписались что согласны пройти». На сколько я понимаю данные опроса не имеют такой силы и не могут меня заставить меня придти на основании этого. Я ответил звонившему из прокуратуры что: На сколько я понял пройти повторное мед обследование я могу только по своему собственному желанию и вы насильно меня заставить не можете. Человек из прокуратуры согласился со мной и сказал что так и есть. Человек из прокуратуры еще меня «поуламывал» и сдался. Сегодня последовал еще один звонок в результате которого тот же человек предложил мне явиться в четверг на мед комиссию. Я продолжил настаивать на том, что, насколько я понимаю, пройти повторную мед комиссию после получения военного билета я могу только по своему желанию, его у меня нет. На основании чего я должен явиться? Человек из прокуратуры начал говорить что по закону я обязан явиться на мед комиссию согласно ст22 о прокуратуре. И если я не пойду на мед комиссию после звонка придут ко мне с повесткой. Основания на которых они придут сотрудник так и не озвучил. Жду повестку. Военный билет получен абсолютно честно. Но боюсь идти на комиссию поскольку боюсь не объективности врачей. Что делать в данной ситуации? Что делать когда придут с повесткой? Спасибо!
, вопрос №2716158, Александр, г. Ульяновск
4 ответа
Договорное право
Что делать, если я хотел переехать из съемного жилья через 2 дня, а арендодатель не возвращает деньги?
Арендовал квартиру, прожил там 2 дня и захотел съехать и вернуть часть, но арендатель отказал и сказал жить до конца месяца.Что делать?
, вопрос №2502348, Слава, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если в чужом городе потеряла сумку с паспортами?
Доб.день. В чужом городе потеряла сумку с паспортами рф и загран,а так же инн и пенс.карточкой. На руках есть только военный билет,свид.о рождении, протокол из полиции об утрате паспорта. Из за проблем со здоровьем сама не могу заниматься восстановлением паспорта. Могу ли я в этой ситуации написать у нотариуса доверенность на свою маму,что бы она в моём родном городе восстановила мой паспорт рф и получила его? Паспорт утерян 28.02.19 Ольга, 30лет.
, вопрос №2453621, Ольга, г. Чебаркуль
1 ответ