272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если человек написал на тебя заявление, давая заведомо ложные показания об избиении?

Что делать если человек написал на тебя заявление давая заведомо ложные показания об избиении! И подделал документы в больнице имея там близкую родственницу котрая занимает руководящую должность?

19 Февраля 2016, 16:39, вопрос №1151166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
119
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Римма.

человек написал на тебя заявление давая заведомо ложные показания об избиении!

Если человек написал заявление, значит он предупрежден об ответственности по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
И подделал документы в больнице имея там близкую родственницу котрая занимает руководящую должность?

Подпадает под ч. 3 ст. 306, и также важно какую роль в его действиях играла родственница и ее должность, от этого зависит квалификация ее действий.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 306, будет проведена проверка и принято решение.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

19 Февраля 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут