8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на обеспечение жильем от МВД?

я являюсь в\служащей по контракту.Выслуга 15 лет.Призвана в 2001 году.Увольняюсь по предельному возрасту в августе 2016г.Жилья в собственности не имею.У мужа есть жилье в собственности.Положено ли мне обеспечение жильем?

19 февраля 2016, 12:52, Марина, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении, имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
социальная выплата).

При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Поэтому, если ваша семья обеспечена кв.м. на каждого члена семьи менее 15 кв.м., то вам положена ЕСВ.
Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
выплаты.

20 февраля 2016, 16:35
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Уточняю,я являюсь военнослужащей по контракту Внутренних войск МВД РФ,а не сотрудником внутренних дел.Спасибо.

20 февраля 2016, 19:00
Уточняю, я являюсь военнослужащей по контракту Внутренних войск МВД РФ, а не сотрудником внутренних дел
Марина

В этом случае вы имеете право на обеспечение жильём в соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» если будете признаны нуждающейся в жилье.

21 февраля 2016, 03:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеет ли право экспертиза ГУ МВД работать с физ лицами напрямую?
Здравствуйте, имеет ли право экспертиза ГУ МВД работать с физлицами напрямую без участия мвд и прочих структур и какими законами и приказами это регламентируется?
23 января 2019, 07:16, вопрос №2233268, Максим, г. Пермь
12 ответов
Жилищное право
Имеют ли право лишить жилья, если у нас с дочерью однокомнатная квартира?
Здравствуйте. В течении года не плачу за кредит. Уволили с работы и на данный момент без работы. Суд подал в суд. Сегодня на сайте Судебных приставов увидела Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи и сумма неоплаченного кредита. Правомерно ли указывать.что это долг за жилую площадь? и имеют ли право лишить жилья.если у нас с дочерью(совершеннолетней)) однокомнатная квартира?
26 февраля 2017, 21:44, вопрос №1553023, Наталья, г. Киров
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право собственники жилья самостоятельно заменить счетчики воды?
Имеют ли право собственники жилья самостоятельно заменить счетчики воды? Если имеют, то какие действия должен произвести собственник жилья после замены счетчиков? Имеет ли право поставщик услуги по водоснабжению требовать оплаты за опломбирование самостоятельно установленных счетчиков? Может ли поставщик услуги по водоснабжению не принимать акт замены счетчика собственником жилья и опломбирования счетчика управляющей компанией, если акт составлен управляющей компанией, у которой нет договорных отношений с поставщиком услуги водоснабжения?
10 декабря 2016, 18:58, вопрос №1469583, Светлана,
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право уволить сотрудника МВД за нарушение правил дорожного движения?
Имеют ли право уволить сотрудника МВД за нарушение правил дорожного движения,а конкретно статья 12.9 часть 2 ?
28 сентября 2015, 14:58, вопрос №989711, Владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней (взрослым (прописанным и проживающим в этой квартире с момента ее приобретения) и не совершеннолетним ребенком)), являющимися близкими родственниками без их согласия? И можно ли через суд добиться размена квартиры с собственником жилья в связи с невозможностью проживания вместе? Спасибо.
16 октября 2014, 11:19, вопрос №587712, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016