8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли указываться квартира, в которой у моей жены есть доля, в моей справке о доходах?

Здравствуйте!

У моей жены есть доля в квартире её родителей, то бишь право собственности.

Мой работодатель считает необходимым указать эту квартиру в моей справке о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, раздел 6.1 (Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании). Без этой записи проверяющий отказывается принимать мою справку. Однако ни я, ни моя жена в этой квартире не проживаем.

Скажите, насколько правомерны действия проверяющего? Прав ли он?

19 февраля 2016, 12:26, Андрей, г. Абакан
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Методическим рекомендациям Минтруда России по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2016 году (за отчетный 2015 год), в разделе 6.1 указывается недвижимое имущество (муниципальное, ведомственное, арендованное и т.п.), находящееся во временном пользовании (не в собственности) служащего (работника), его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, а также основание пользования (договор аренды, фактическое предоставление и другие).

19 февраля 2016, 12:34
0
0
0
0

Имущество, которое находится в собственности, указывается в разделе 3.1 справки.

19 февраля 2016, 12:36
Андрей
Андрей
Клиент, г. Абакан

Спасибо, конечно! Я ему (проверяющему) так и говорю, мол, это мало того что нелогично (указывать квартиру жены в моей справке), так ещё и не по методике! И Гражданский Кодекс, говорю ему, на моей стороне. Так ведь нет! "Уперся рогом", пиши, говорит, и всё тут. А не напишешь, будешь, говорит, потом прокуратуре это объяснять... Может у него паранойя?!

19 февраля 2016, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
У моей жены есть доля от квартиры по документу вторая часть находиться у её матери мы живём с двумя детьми и
Здравствуйте такой вопрос У моей жены есть доля от квартиры по документу вторая часть находиться у её матери мы живём с двумя детьми и женой сестры плюс ещё с нами живёт её бабушка человек старый документу она отказывается верить и собирается оспорить квартиру которую передала своей дочери и внучке 20 лет, по документам квартира числится на мою жену и на её мать может ли она и в правду это сделать?
11 октября 2020, 08:19, вопрос №2883052, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Банкротство
Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами?
«О банкротстве физ. лиц» Заявление о банкротстве планирую подавать в суд в середине октября 2020г. У меня в собственности находится ½ доли в квартире (№1), где я прописан. Остальная доля в собственности у отца. Мать и отец проживает в этой же квартире №1 и там же прописаны. Так же мать имеет в собственности другую квартиру №2., а отец является участником договора долевого строительства квартиры №3. Я женился месяц назад. У моей жены есть доли в собственности в квартирах №3 (совместно с отцом, до брака со мной заключен договор долевого строительства), №4 и №5 (доли в квартирах ее родителей). На настоящий момент я вместе с женой проживаю в квартире №5. Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами ? Если может, то есть ли варианты этого избежать? Например: развестись с женой, продать долю в квартире №1 хорошему знакомому и пр.
23 сентября 2020, 05:17, вопрос №2867912, Алексей Меляков, п. Тульский
2 ответа
Жилищное право
Покупка доли на средства, полученные по программе помощи молодой семье
Добрый День!Хотим с женой встать на Молодую Семью!Но у моей жены есть доля 1/3 а остальная Доля у отца Жены !Можем ли мы выкупить полностью квартиру и воспользоваться программой
31 марта 2016, 18:21, вопрос №1203143, Александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Постановка семьи на жилищный учет при прописке в квартире, где у жены есть доля собственности
Здравствуйте! Мы – многодетная семья, всем детям – до 18 лет. Я, муж, проживаю и прописан в квартире, поделенной между мной, моей матерью, тетей и двоюродной сестрой. Моя доля собственности здесь составляет 17%. Общая площадь этой квартиры – 56 кв. м. Моя тетя (прописана со мной) имеет в собственности частный дом в сельской местности в другой области, площадью 95 кв. м. Далее, жена с 3-мя детьми прописана в другой квартире (соцнайм), совместно с ее матерью, сестрой, отцом. Площадь этой квартиры – 33 кв. м. У сестры есть муж, имеет квартиру 25 кв. м. Отец в разводе с матерью, имеет еще 2-х детей, его нынешняя жена имеет в собственности комнату в коммуналке в другой области, площадь – 10 кв. м. Скажите пожалуйста, можем ли мы встать на учет как нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений при таком раскладе? Будет ли при подсчетах учитываться частный дом тети? Вставать на учет планируем по квартире жены. Были в ДГИ, МФЦ, никто толком ничего не знает. В ДГИ с этим вопросом консультировались у 3-х (!) специалистов. Одни говорят – учитывается (и тогда на учет не встать), другие – нет, только мои 17% учитываются. НИКАКОГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПОЛУЧИТЬ НЕ СМОГЛИ! Большое спасибо!
17 ноября 2015, 12:09, вопрос №1042808, Илья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли долю от квартиры жена моего отца?
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, двух комнатная квартира, приватизирована на меня и отца(то есть мы 2 собственника этой квартиры), в этой квартире проживает моя жена и прописан мой сын(нет 18 лет). В данный момент Отец проживает в квартире своей жены. Жена моего отца имеет ли какую-то долю от этой квартиры в которой проживаем мы с женой и ребёнком? Квартира была приобретена до брака отца с его нынешней женой. И в каком случае она сможет иметь долю?
29 января 2014, 13:23, вопрос №352976, павел, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016