Должна ли указываться квартира, в которой у моей жены есть доля, в моей справке о доходах?

Здравствуйте!

У моей жены есть доля в квартире её родителей, то бишь право собственности.

Мой работодатель считает необходимым указать эту квартиру в моей справке о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, раздел 6.1 (Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании). Без этой записи проверяющий отказывается принимать мою справку. Однако ни я, ни моя жена в этой квартире не проживаем.

Скажите, насколько правомерны действия проверяющего? Прав ли он?

, Андрей, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Методическим рекомендациям Минтруда России по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2016 году (за отчетный 2015 год), в разделе 6.1 указывается недвижимое имущество (муниципальное, ведомственное, арендованное и т.п.), находящееся во временном пользовании (не в собственности) служащего (работника), его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, а также основание пользования (договор аренды, фактическое предоставление и другие).

Имущество, которое находится в собственности, указывается в разделе 3.1 справки.

Андрей
Клиент, г. Абакан

Спасибо, конечно! Я ему (проверяющему) так и говорю, мол, это мало того что нелогично (указывать квартиру жены в моей справке), так ещё и не по методике! И Гражданский Кодекс, говорю ему, на моей стороне. Так ведь нет! "Уперся рогом", пиши, говорит, и всё тут. А не напишешь, будешь, говорит, потом прокуратуре это объяснять... Может у него паранойя?!