8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я проживаю в поселке, могу ли я получить землю, до 15 соток, от государства?

обращался к местным властям . результата не какого не дало!! как поступать в таких ситуациях и есть ли шанс вообще чего либо добиться

, станислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В

соответствии с земельным законодательством предоставление земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной

собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату.

Предоставление земельных

участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться

бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное

получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А

также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести

бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,

без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся

в государственной или муниципальной собственности земельные участки в

случаях и в порядке, которые

установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким

образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип

платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория

граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,

если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию

и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный

вариант (например, бессрочное пользование или аренда участка, а после
постройки дома — упрощённое
оформление в собственность).

Если местная администрация отказывает, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района, которая проверит законность отказа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
По решению суда всё имущество разделено по 1/2, а именно дом 84кв.м, жилое помещение 24кв.м(недострой 60%) и земля 15 соток между мной и бывшей женой
По решению суда всё имущество разделено по 1/2,а именно дом 84кв.м, жилое помещение 24кв.м(недострой 60%) и земля 15 соток между мной и бывшей женой. Хотим разделиться так, земля, помолам, большой дом ей а маленький мне. Как это сделать.
, вопрос №3072076, Борис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
В 2000 году умерла бабушка, у нее сын и дочь, у бабушки была земля 15 соток и дом, когда вступали в права
в 2000 году умерла бабушка, у нее сын и дочь, у бабушки была земля 15 соток и дом, когда вступали в права наследования, ее сын (мой отец) отказался от земли в пользу сестры, часть дома у него было по договору дарения. Сейчас получается то у него есть часть дома, но земля на которой дом стоит не его. Как так могло получиться? Теперь отец умер, и мы не знаем с сестрой что делать с этой частью дома без земли.
, вопрос №2889845, Ольга, г. Кстово
1 ответ
Земельное право
Могу ли я примежевать 2 сотки к моим 8?
Здравствуйте! Мой дачный участок фактически 10 соток,в собственности 8 сот,а на 2 не оформленных,стоит дачный домик на каторый у нас есть документы в собственности а земля под ним не оформлена.Председатель дачного общества документы на 2 сотки нам не дает,говорит подавайте в суд.Скажите могу ли я примеживать 2 сотки к моим 8,без справки от председателя,обратившись в сми?
, вопрос №2653133, Ольга, г. Курск
2 ответа
Земельное право
Могу ли получить землю в другой области, а не по месту прописки?
Здравствуйте! Прописан В деревне в Калужской области . Более 5 лет. По закону вроде положено 6 соток . Могу ли я получить землю в другой области например Московской или только в Калужской.
, вопрос №2616859, Алексей, г. Зеленоград
1 ответ
Земельное право
Могу ли получить землю ЛПХ в собственность?
Здравствуйте! Скоро будет 3 года, как я являюсь собственником земельного участка 15 соток (ЛПХ), который я купил. На участке строится дом. Рядом с моим участком находится участок 15 соток (ЛПХ), не отмеченный на публичной кадастровой карте. Вопрос? Могу ли я получить в собственность этот участок? и как? Дело в том, что пустующий участок каждое лето зарастает травой, я ее вынужден косить, чтобы не сгореть следующей весной.Рядом есть участки. Они уже отмечены на карте, но пока тоже пустуют. Спасибо. С уважением Василий P.S. В деревне пропишусь по окончании строительства дома. Во вложенном файле копия кадастровой карты
, вопрос №1080108, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ