8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, не выезжая к брату, подать в суд на раздел наследства?

обешал в письме по ровну разделить имушевства .Письмо это осталось на руках,могу ли я не выезжая к нему подать на него в судо разделие имушевства

19 февраля 2016, 11:52, Сергей, г. Тула
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Брат вступил наследство моих родителей
Сергей

Вы можете в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства при наличии уважительных причин его пропуска. Выданное брату свидетельство о праве на наследство будет аннулировано.

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
19 февраля 2016, 18:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Также проживает отец ребенка но он не прописан.можем ли мы с отцом подать на раздел имущества
мы прописаны в троем в 2-х комнатной квартире отец . я его сын.и отцовская внучка 10 лет. также проживает отец ребенка но он не прописан .можем ли мы с отцом подать на раздел имущества
03 сентября 2020, 12:00, вопрос №2854798, евгений, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Можем ли мы с братом подать заявление на раздел имущества?
Добрый вечер. Я и мой брат прописаны в доме отца. Он женился второй раз. Брат в дом даже не приезжает, я иногда там живу недолго т.к. мачехе это не нравится. Сейчас мачеха собирается подавать в суд на то чтобы меня выписать из дома. Имеет ли она на это право? Можем ли мы с братом подать заявление на раздел имущества ?
24 ноября 2019, 20:29, вопрос №2599020, Павел, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать брата через суд, если он отказывается платить за ЖКУ?
Я собственик комнаты, но там не проживаю. В комнате прописаны брат и гражданский муж. Я хочу выписать из комнаты брата, т. к он не плотит за комуналку. Уже накопился долг. Арестовали у мужа все счета. Брат отказывается за что либо платить. Могу ли я его выписать через суд?
20 ноября 2019, 10:46, вопрос №2594458, Александра, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать брата из жилья в судебном порядке?
здравствуйте. у нас общежитие. в нем прописаны я (мать) мои 2 несовершенолетних детей,мой отец,мой брат. Отец не живет с нами,брат тоже не живет, живу с детьми. Комнату получал отец от предприятия,т.е. соответственно договор соц.найма был сделан на отца моего. Потом приватезировали комнату,а приватизировал мой отец на мой 2 детей. Брат не выписывается. Могу ли я выписать брата через суд,как законный представитель моих детей? Заранее спасибо
22 января 2019, 14:41, вопрос №2233328, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я в браке подать на раздел кредитов?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация,что с мужем разошлись, разводиться не хочу, могу ли я в браке подать на раздел кредитов?
27 ноября 2017, 07:30, вопрос №1825837, Елена, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016