Могу ли я при живом отце претендовать на наследство?

Могу ли я при живом отце претендовать на наследство, так как родители в разводе уже 15 лет почти , а у него другая семья и там он удочерил дочь его жёны, что мне делать чтоб получить наследство в ближайшее время

, Татьяна, г. Лиски
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не можете. Во-первых, пока человек жив, никакого наследства быть не может. Во-вторых, только не ясновидящий может знать, будет ли какое-то имущество у человека на день его смерти, оставит ли он завещание и кто из наследников будет в живых к тому времени.

И что значит — получить наследство «в ближайшее время»? У вас есть сведения, что что-то с отцом произойдет в ближайшее время?

Татьяна
Клиент, г. Лиски

нет просто интересовалась возможно ли получить наследство при живом человеке... возможно ли отсудить

нет просто интересовалась возможно ли получить наследство при живом человеке… возможно ли отсудить

То есть, сейчас вы намерены отсудить у живого отца несуществующее наследство?

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, добрый день!

Вы, вторая жена вашего отца и его вторая дочь — наследники первой очереди. Все будет делится между вами, если отец не оставит иного завещания.

В ближайшее время…

Нет, наследство открывается после смерти человека.

С уважением

Насирдинов Нурлан

Татьяна
Клиент, г. Лиски

Я дочь единственная родная!!! А от второй его жены он удочерил ее дочь

Татьяна, родные и усыновленные (удочеренные) дети признаются равными в наследственных правах.

Если вы желаете что-то получить от отца, и если он согласен, то он может передать вам это «наследство» сейчас, оформив это договором дарения.