8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с высшим гражданским образованием поступить в высшее военное училище?

Здравствуйте, можно ли с высшим гражданским образованием поступить в высшее военное училище ?

19 февраля 2016, 11:15, Андрей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете поступить в военный ВУЗ имея уже гражданское высшее образование, в законе «О воинской обязанности и военной службе» ограничений в данном плане не имеется.

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 35]
1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.
Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.
Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.
Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.
3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.
19 февраля 2016, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли после педагогического колледжа поступить на военного психолога?
Здравствуйте, хочу узнать, можно ли после педагогического колледжа, поступить на военного психолога и возможно ли вообще получить эту профессию после педагогического колледжа?
03 мая 2019, 19:51, вопрос №2348710, Лера, г. Казань
1 ответ
Военное право
Можно ли поступить в военное училище, имея высшее гражданское образование военнослужащему?
Можно ли поступить в военное училище имея высшее гражданское образование ( обучение проходило на коммерческой основе) и находясь на контрактной службе?
31 марта 2018, 07:46, вопрос №1952241, Мария, г. Ейск
2 ответа
Военное право
Могу ли я в возрасте 22 лет поступить в военное училище, если до этого служил 1 год по призыву и 3 года по контракту?
Здравствуйте, могу ли я поинтересоваться животрепещущим для меня вопросом? Если я прослужил сначала 1 год по призыву, а потом ещё 3 года по контракту(итого 4) и мне исполнилось 22 года, могу ли я в дальнейшем поступить в военное училище
16 января 2017, 10:14, вопрос №1500821, Артём, г. Невинномысск
2 ответа
Военное право
Может ли контрактник с высшим гражданским образованием поступить в военный ВУЗ?
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим контрактной службы, мне 23 года, служу полгода на Черноморском флоте, у меня есть первое высшее экономическое образование(платное). Могу ли я поступить в военный вуз(Военный университет МО РФ, г.Москва) чтобы выучиться на офицера?
26 мая 2016, 19:17, вопрос №1265762, Алексей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Военное право
Можно ли получить звание лейтенанта имея высшее гражданское образование?
Служу по контракту первый год, имею средне-специальное образование, состою в звании прапорщика. Заканчиваю заочное отделение гражданского ВУЗа в этом году. Можно ли получить звание лейтенанта, имея высшее гражданское образование (не военная кафедра)? И каковы условия получения высших офицерских званий?
18 мая 2016, 10:57, вопрос №1256230, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016